16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:29 Среда 17 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Алгоритм действий по ликвидации последствий ЧС отработают в рамках учения в Мурманске

17:21 – 17 сентября

В Мурманске начался городской конкурс педагогического мастерства

16:47 – 17 сентября

Агрессивного мужчину задержали в Мурманске за жестокое нападение на нового знакомого

16:34 – 17 сентября

В Мурманске прошел третий городской совет работников культуры

16:22 – 17 сентября

Можно съесть целиком — полезны и ботва, и корнеплод: как свекла заменяет авокадо — бюджетно и по-нашему

23:15 – 17 сентября

Сидераты: ни в коем случае не сажайте их осенью после уборки урожая с грядок и теплиц — причины

23:01 – 17 сентября

Домашние про котлеты и слышать не хотят: просят приготовить рулет из фарша — это намного вкуснее

22:45 – 17 сентября

Жители Заполярья поверили мошенникам, сдавая жилье через Интернет

14:16 – 9 июня 2017

В Мурманске и Апатитах возбуждены уголовные дела по фактам интернет-мошеничеств

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 9 июня - В отдел полиции №2 УМВД России по г.Мурманску обратился мурманчанин, 1981 года рождения, с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве.

Заявитель пояснил полицейским, что разместил объявление в сети Интернет о сдаче квартиры в областном центре в наем. Ему позвонил неизвестный и сообщил, что его устраивает данная квартира и он готов перевести денежные средства. Злоумышленник убедил потерпевшего пройти к банкомату и подключить к чужому номеру услугу онлайн банка, после чего со счета мурманчанина пропали 12 тысяч рублей.

В ходе проверки полицейские установили, что мурманчанин общался с мошенником по телефону, зарегистрированному в Челябинской области.

Аналогичным способом мошенники обманули пенсионерку из Кировска. Женщина, 1958 года рождения, разместила информацию в сети Интернет о сдаче квартиры в Кировске. Ей позвонил неизвестный и сообщил, что хочет снять квартиру, для чего готов перевести предоплату. Злоумышленник убедил потерпевшую пройти к банкомату и подключить к чужому номеру услугу онлайн банка, после чего с ее счета пропали денежные средства в сумме 215 тысяч рублей. Полицейские установили, что жительница Кировска общалась с неизвестным по номеру, зарегистрированному в Липецкой области.

По обоим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Полиция обращается к жителям Заполярья с просьбой не верить незнакомым гражданам, обещающим перевести предоплату на банковские счета, при этом убеждая провести ряд минипуляций с банковской картой, в том числе путем подключения карты к чужому номеру телефона. Для любого перевода денежных средств дистанционным способом достаточно знать номер карты. Других данных, в том числе фамилии, имени и отчества владельца, срока действия карты и кода безопасности, который нанесен на обратной стороне карты, при переводе денежных средств не требуется. Стоит отметить, что оба потерпевших знали о таких способах обмана, и все равно поверили мошенникам.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября