16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:27 Понедельник 20 апреля 2026

Жители Заполярья поверили мошенникам, сдавая жилье через Интернет

14:16 – 9 июня 2017

В Мурманске и Апатитах возбуждены уголовные дела по фактам интернет-мошеничеств

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 9 июня - В отдел полиции №2 УМВД России по г.Мурманску обратился мурманчанин, 1981 года рождения, с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве.

Заявитель пояснил полицейским, что разместил объявление в сети Интернет о сдаче квартиры в областном центре в наем. Ему позвонил неизвестный и сообщил, что его устраивает данная квартира и он готов перевести денежные средства. Злоумышленник убедил потерпевшего пройти к банкомату и подключить к чужому номеру услугу онлайн банка, после чего со счета мурманчанина пропали 12 тысяч рублей.

В ходе проверки полицейские установили, что мурманчанин общался с мошенником по телефону, зарегистрированному в Челябинской области.

Аналогичным способом мошенники обманули пенсионерку из Кировска. Женщина, 1958 года рождения, разместила информацию в сети Интернет о сдаче квартиры в Кировске. Ей позвонил неизвестный и сообщил, что хочет снять квартиру, для чего готов перевести предоплату. Злоумышленник убедил потерпевшую пройти к банкомату и подключить к чужому номеру услугу онлайн банка, после чего с ее счета пропали денежные средства в сумме 215 тысяч рублей. Полицейские установили, что жительница Кировска общалась с неизвестным по номеру, зарегистрированному в Липецкой области.

По обоим фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Полиция обращается к жителям Заполярья с просьбой не верить незнакомым гражданам, обещающим перевести предоплату на банковские счета, при этом убеждая провести ряд минипуляций с банковской картой, в том числе путем подключения карты к чужому номеру телефона. Для любого перевода денежных средств дистанционным способом достаточно знать номер карты. Других данных, в том числе фамилии, имени и отчества владельца, срока действия карты и кода безопасности, который нанесен на обратной стороне карты, при переводе денежных средств не требуется. Стоит отметить, что оба потерпевших знали о таких способах обмана, и все равно поверили мошенникам.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Врачи перевозят пациента на каталке

Профсоюзы предложили ввести в России единую систему оплаты для врачей

19:13 – 20 апреля

Правительство Мурманской области

В АНО «Арктический центр компетенций» сменили учредителя

18:22 – 20 апреля

Забег ЭЛ5-Энерго Трейл в 2024 году.

Организаторы трейлового забега по Кольской ВЭС сообщили о старте регистрации

17:39 – 20 апреля

Библиотека в Мурманске

«Библиосумерки» и «Библионочь» состоялись в библиотеках Мурманска

17:01 – 20 апреля

доктор складывает стетоскоп в сумку

Доктор Мясников: этим людям не страшна онкология — кого рак обходит стороной

18:44 – 20 апреля

шесть разных подарков

Эта черта делает вас непобедимым — точность 97%: даем «убойную» характеристику

17:59 – 20 апреля

желтые мячики со смайлами

Накроет счастьем, как морской волной: 4 знака Зодиака, которым конец апреля принесёт успех — поцелуй ангела

17:16 – 20 апреля