16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:51 Среда 11 февраля 2026

В Мурманской области полицейскими возбуждено уголовное дело по факту незаконного использования товарного знака

14:28 – 19 июня 2017

Владелец магазина в г. Полярные Зори продавал кроссовки под видом оригинальной продукции известных марок спортивной обуви

ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ/ 19 июня - Сотрудниками ОЭБиПК МО МВД России «Полярнозоринский» была получена информация о торговле контрафактной продукцией в одном из магазинов города. Сотрудники полиции провели проверку и изъяли партию спортивной обуви с признаками подделки. Кроссовки с логотипами трех известных производителей спортивной обуви были направлены на экспертизу. Экспертом установлено, что товар не является оригинальным.

Владелец магазина, 1983 года рождения, ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся, признался в том, что продавал контрафактный товар, изготовленный под логотипами известных марок обуви, в связи с тем, что данная спортивная обувь пользуется спросом у молодых жителей города, а стоит в пять раз дешевле.

В 2016 году северянин по материалам полицейской проверки уже был привлечен к административной ответственности за аналогичное правонарушение по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)». Однако надлежащих выводов владелец магазина не сделал и продолжил торговлю контрафактной продукцией.

По материалам проверки оперативников дознавателем полярнозоринского отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)». Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев.

Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по материалам МО МВД России «Полярнозоринский»)

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мурманская область оказалась лидером по сокращению неполной занятости

14:51 – 11 февраля

Мурманские рыбаки выловили почти на треть меньше трески, чем годом ранее

13:58 – 11 февраля

Центральная городская библиотека на Кольском проспекте стала победителем конкурсного отбора нацпроекта «Семья»

13:27 – 11 февраля

Депутаты Мурманской облдумы за квоты для приёма на работу участников СВО и против ежегодной индексации зарплат населению

13:12 – 11 февраля

Двери машины не скрипят и не заклинивают на морозе: чем смазывать петли, замки и ограничители в Мурманске — водителям на заметку

13:01 – 11 февраля

Блины нельзя резать ножом — это к несчастьям: особенности и традиции Масленицы

11:02 – 11 февраля

Лайфхак от сантехника: зачем вкручивать саморез в трубу — что это позволяет понять

9:02 – 11 февраля