16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:19 Воскресенье 25 января 2026

Выставка «Памяти первого мэра города Мурманска О. П. Найдёнова» откроется в краеведческом музее

15:00 – 20 июля 2017

Помимо документов и предметов из личного архива семьи Найдёновых, на выставке будут представлены фотографии периода 1990-х годов, которые не только отражают политическую и общественную часть деятельности Найдёнова, но и важные моменты в истории Мурманска тех лет

В Мурманском областном краеведческом музее 28 июля в 17:00 откроется выставка «Памяти первого мэра города Мурманска О. П. Найдёнова».

Выставка посвящена 70-летию со дня рождения Олега Петровича Найдёнова (1947-2003), главы администрации Мурманска (1991-2003), первого избранного мэра (1996-2003), Заслуженного строителя Российской Федерации (2001), Почётного гражданина города Мурманска (2004, посмертно).

Олег Найденов родился в Тернополе (Украина) в семье военнослужащего, детские годы прошли на Дальнем Востоке. В 1966 году окончил Бережанский техникум механизации сельского хозяйства по специальности «Электрификация сельского хозяйства», получив квалификацию техника-электрика. В 1988 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. академика В. Н. Образцова по специальности «Экономика и организация строительства на железных дорогах», получив квалификацию инженера-экономиста.

В Заполярье он впервые приехал в 1969 году, 18 лет проработал на местных строительных предприятиях: заводе нерудных материалов управления «Главмурманскстрой», комбинате «Стройконструкция», спецуправлении «Союзвзрывпром». Обширный опыт в сфере строительства Найдёнов получал планомерно, пройдя все стадии работы на производстве – от электромонтёра до руководителя. Он зарекомендовал себя в качестве ответственного и надёжного хозяйственника.

С 1987 года и до конца жизни Олег Петрович занимался политической работой. В период 1987-1991-х гг. был заместителем председателя, первым заместителем председателя, затем – председателем исполнительного комитета Первомайского районного Совета народных депутатов города Мурманска. 25 ноября 1991 года был назначен главой администрации Мурманска. В ноябре 1996 года Найдёнов стал первым всенародно избранным мэром в истории города. В марте 2000 года переизбран на этой должности, получив рекордно высокий процент голосов избирателей.

Став руководителем города в непростой период его истории, Олег Найдёнов приложил максимум усилий для развития Мурманска. В памяти мурманчан сохранились найдёновские «санитарные пятницы» с контролем процесса благоустройства городских дорог и дворовых территорий, фасадов зданий. Большое внимание Найдёнов уделял развитию ЖКХ, образования, здравоохранения, охране окружающей среды, укреплению внешнеполитических связей Мурманска, прежде всего, с городами-побратимами. Заметно преобразился Ленинский район, где появилась зона отдыха, были построены храм Спаса-на-Водах, мемориальный комплекс «Морякам, погибшим в мирное время».

Помимо документов и предметов из личного архива семьи Найдёновых, на выставке будут представлены фотографии периода 1990-х годов, которые не только отражают политическую и общественную часть деятельности Найдёнова, но и важные моменты в истории Мурманска тех лет. Многие фотографии являются уникальными и будут демонстрироваться впервые.

Выставка продолжит работу до 5 октября.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Нежилое деревянное здание горело в Заполярном

11:20 – 25 января

Названы адреса в Мурманске и Североморске, где запланировано отключение электроэнергии

10:33 – 25 января

Специалисты не обнаружили признаков внешнего воздействия на повреждённые опоры ЛЭП в Мурманской области

9:56 – 25 января

До -22 градусов может понизиться температура воздуха в Мурманской области

8:55 – 25 января

Умение слышать и слушать — каким двум знакам Зодиака это понадобится в последнюю неделю января 2026

12:02 – 25 января

Круглые красно-белый и сине-белый и квадратный синий: чем отличаются знаки скорости — матчасть ПДД

11:01 – 25 января

Возвращаем замутившимся фарам прозрачность: 3 способа полировки — простые и недорогие

10:32 – 25 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Троллейбусы в Мурманске изменили маршруты из-за аварии на электросетях

13:17 – 24 января

Ограничения электроснабжения в Мурманской области: что известно к данном часу

12:33 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января