Помимо документов и предметов из личного архива семьи Найдёновых, на выставке будут представлены фотографии периода 1990-х годов, которые не только отражают политическую и общественную часть деятельности Найдёнова, но и важные моменты в истории Мурманска тех лет
В Мурманском областном краеведческом музее 28 июля в 17:00 откроется выставка «Памяти первого мэра города Мурманска О. П. Найдёнова».
Выставка посвящена 70-летию со дня рождения Олега Петровича Найдёнова (1947-2003), главы администрации Мурманска (1991-2003), первого избранного мэра (1996-2003), Заслуженного строителя Российской Федерации (2001), Почётного гражданина города Мурманска (2004, посмертно).
Олег Найденов родился в Тернополе (Украина) в семье военнослужащего, детские годы прошли на Дальнем Востоке. В 1966 году окончил Бережанский техникум механизации сельского хозяйства по специальности «Электрификация сельского хозяйства», получив квалификацию техника-электрика. В 1988 году окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. академика В. Н. Образцова по специальности «Экономика и организация строительства на железных дорогах», получив квалификацию инженера-экономиста.
В Заполярье он впервые приехал в 1969 году, 18 лет проработал на местных строительных предприятиях: заводе нерудных материалов управления «Главмурманскстрой», комбинате «Стройконструкция», спецуправлении «Союзвзрывпром». Обширный опыт в сфере строительства Найдёнов получал планомерно, пройдя все стадии работы на производстве – от электромонтёра до руководителя. Он зарекомендовал себя в качестве ответственного и надёжного хозяйственника.
С 1987 года и до конца жизни Олег Петрович занимался политической работой. В период 1987-1991-х гг. был заместителем председателя, первым заместителем председателя, затем – председателем исполнительного комитета Первомайского районного Совета народных депутатов города Мурманска. 25 ноября 1991 года был назначен главой администрации Мурманска. В ноябре 1996 года Найдёнов стал первым всенародно избранным мэром в истории города. В марте 2000 года переизбран на этой должности, получив рекордно высокий процент голосов избирателей.
Став руководителем города в непростой период его истории, Олег Найдёнов приложил максимум усилий для развития Мурманска. В памяти мурманчан сохранились найдёновские «санитарные пятницы» с контролем процесса благоустройства городских дорог и дворовых территорий, фасадов зданий. Большое внимание Найдёнов уделял развитию ЖКХ, образования, здравоохранения, охране окружающей среды, укреплению внешнеполитических связей Мурманска, прежде всего, с городами-побратимами. Заметно преобразился Ленинский район, где появилась зона отдыха, были построены храм Спаса-на-Водах, мемориальный комплекс «Морякам, погибшим в мирное время».
Помимо документов и предметов из личного архива семьи Найдёновых, на выставке будут представлены фотографии периода 1990-х годов, которые не только отражают политическую и общественную часть деятельности Найдёнова, но и важные моменты в истории Мурманска тех лет. Многие фотографии являются уникальными и будут демонстрироваться впервые.
Выставка продолжит работу до 5 октября.
17:20 – 9 марта
15:30 – 9 марта
12:23 – 9 марта
11:58 – 9 марта
21:01 – 8 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
0:46 – 10 марта
23:44 – 9 марта
22:44 – 9 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.25 / 81.25 | 91.75 / 93.75 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 81.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.25 / 80.50 | 92.35 / 93.35 |
| Совкомбанк | 75.35 / 81.85 | 88.65 / 92.65 |
| Форабанк | 79.30 / 81.65 | 91.50 / 94.30 |
14:08 – 6 марта
10:08 – 4 марта
13:49 – 3 марта
14:07 – 2 марта