Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
17:31 – 9 ноября
16:53 – 9 ноября
15:59 – 9 ноября
15:31 – 9 ноября
20:13 – 9 ноября
20:03 – 9 ноября
19:45 – 9 ноября
В период с 10 по 20 июля учтено 883 экземпляра атлантического лосося, погибших – 96 особей
Специалисты Комитета по ветеринарии Мурманской области и ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» с 17 по 21 июля выезжали на рыбоход Нижнетуломской ГЭС и рыбоучетное заграждение на реке Кола в районе Магнетитов для мониторинга ситуации по болезням диких популяций рыб.
Из-за позднего прихода летнего тепла на Кольский полуостров высокий уровень воды в реке Кола продлил сроки установки РУЗ и проведения мониторинговых исследований семги кольской популяции до начала второй декады июля. В период с 10 по 20 июля учтено 883 экземпляра атлантического лосося, погибших – 96 особей.
15 июня был открыт рыбоход Нижнетуломской ГЭС на реке Тулома. Вся проходящая через рыбоход семга подвергается осмотру и учету. В текущем году на рыбоходе Нижнетуломской ГЭС учтено прохождение 4541 экземпляров семги.
С начала хода семги зарегистрировано 140 экземпляров семги с признаками, характерными для ульцеративного дермального некроза (UDN). Это та самая болезнь, из-за которой в 2015 и 2016 году в реках региона массово гибла рыба. Власти были вынуждены запретить лов в реке Кола.
Специалисты госветслужбы отобрали пробы для проведения комплекса лабораторно-диагностических исследований во Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я. Р. Коваленко, произвели пробоподготовку для выполнения исследований на молекулярном уровне.
Одновременно продолжен мониторинг окружающей среды – нерестовых рек лосося. Отобраны пробы воды, грунта из рек Кола и Тулома. Проведенные на базе Мурманской облветлаборатории исследования не выявили превышения допустимых уровней физико-химических показателей и патогенных для рыб бактерий и грибов.
19 июля проведено внеплановое обследование рыбоводных хозяйств, осуществляющих деятельность на Нижнетуломском водохранилище: ООО «Найнас» и филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго». На технологическом отходе отмечено наличие грибов рода Saprolegnia. Отобраны пробы для проведения исследований.
17:31 – 9 ноября
15:59 – 9 ноября
9:00 – 9 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.65 / 83.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 83.00 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:31 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
11:53 – 7 ноября
14:53 – 6 ноября