16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:49 Суббота 19 сентября 2026

На «Апатите» запущен комплекс по утилизации промышленных отходов

14:15 – 28 августа 2017

В канун Дня горняка на производственной площадке АО «Апатит» (группа «ФосАгро») торжественно пущен в эксплуатацию комплекс уникального оборудование по утилизации промышленных отходов

КИРОВСК/ 28 августа – В канун Дня горняка на производственной площадке АО «Апатит» (группа «ФосАгро») торжественно пущен в эксплуатацию комплекс уникального оборудование по переработке отработанных автомобильных шин и железнодорожных шпал. Приобретение и ввод в эксплуатацию оборудования с использованием лучших доступных технологий по обезвреживанию и утилизации отходов на предприятии – это один из пунктов соглашения по экологической безопасности между компанией «ФосАгро» и Правительством Мурманской области в Год экологии в России.

 DSF4634

Комплекс, появившийся на территории АНОФ-3, построен исключительно за счёт средств компании «ФосАгро». Предприятие принимает также финансовое участие в ряде мероприятий, запланированных министерством природных ресурсов и экологии области.

«Один из приоритетов стратегии развития группы «ФосАгро» - развитие производства за счет инвестиций в строительство новых мощностей с использованием наиболее передовых технологий, - подчеркнул в ходе пусковой церемонии генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. - Такие активы отличаются большей экологичностью и более низким уровнем воздействия на окружающую среду. Ряд пусковых объектов «ФосАгро», вводимых в текущем году, включен Минприроды России в план мероприятий Года экологии как экологически безопасные производства».

Комплекс состоит из двух установок. Одна перерабатывает резиносодержащие отходы, отработанные шины, покрышки от горной техники. Во второй происходит термическое уничтожение опасных производственных отходов, - таких, как шпалы, топливные фильтры. Обе установки работают в автоматическом режиме и позволяют практически в 20 раз сократить объёмы захоронения подобных отходов. Всё оборудование отечественное, петербургской фирмы «Безопасные технологии».

 DSF4650

«АО «Апатит» ежегодно разрабатывает и реализует программы производственного экологического контроля, которые учитывают все виды воздействия на окружающую среду, - отметил генеральный директор управляющей организации по АО «Апатит» Андрей Абрашитов. – Предприятие выполняет научно-исследовательские работы в области охраны окружающей среды, а также реализует природоохранные мероприятия вместе с ведущими институтами и проектными организациями России. Уверен, что работа этого комплекса получит самую высокую оценку у промышленников региона, Правительства области и экологического сообщества.»

 DSF4662

Как отметил генеральный директор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников, «установка будет работать не только на нужды нашей компании, но и на весь регион, ведь утилизация промышленных отходов – это проблема всех горнодобывающих предприятий».

В целом, затраты на реализацию проектов, связанных с природоохранной деятельностью в АО «Апатит», за последние три года превысили 3,3 млрд. рублей.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Жители Кольского округа бегут "Кросс Нации"

В Кольском округе на «Кросс Нации» выйдут 92 семьи

18:44 – 19 сентября

Модельная библиотека в Североморске

В Североморске центральная городская библиотека стала модельной

17:40 – 19 сентября

Голосование на выборах

Игорь Морарь призвал горожан проявить активную гражданскую позицию

16:32 – 19 сентября

Сотрудник полиции с папкой уголовного дела

Житель Умбы потерял 1,6 миллиона рублей на покупке автомобиля

15:28 – 19 сентября

Нагар на кастрюле

Прощай, черный нагар: горчично-содовая паста возвращает кастрюлям заводской блеск за 15 минут

20:36 – 19 сентября

Горячие источники

Горячие источники России: 7 мест с водой +40°C без визы и загранпаспорта — дешевле Турции, согреют даже в ноябре 2026

16:22 – 19 сентября

Сломанный зонт

Не спешите выбрасывать сломанный зонт: делаем компактную сушилку для носков за 15 минут

12:38 – 19 сентября