16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:17 Суббота 18 июля 2026

Учёный рассказал, какие продукты есть, чтобы адаптироваться к Северу

10:54 – 18 сентября 2017

Например, растение «Шикша черная» повышает адаптацию к холоду, улучшает скорость реакции и координацию движений

Доктор медицинских наук, заместитель директора «Научного центра изучения Арктики» в Ямало-Ненецком автономном округе Андрей Лобанов рассказал об особых продуктах питания, разработанных его Центром для людей, работающих и живущих на Севере. Заняться разработкой особого меню ученые решили с оглядкой на животных и растения Арктики, имеющих особые приспособительные механизмы которые компенсируют суровые климатические условия.

«Мы изначально отказались от концепции таблеток и капсул. Большинство наших людей не смогут принимать по утрам горсть таблеток и получать от этого удовольствие — у нас это не заложено в культуре. Поэтому мы разрабатываем привычную еду, просто со специальными свойствами. Это хлеб со сфагнумом (мхом); сухарики и мясо, пропитанные экстрактами различных растений; конфеты на основе агар-агара (продукта, получаемого из водорослей); мармелад из ягеля (лишайника); мюсли, даже шоколад», - рассказал Андрей Лобанов.

Он рассказал, что для создания так называемого «арктического пайка» используются кровь и экстракты из органов оленей, жиры рыб северных морей, различное растительное сырьё.

«Например, растение «Шикша черная» повышает адаптацию к холоду, улучшает скорость реакции и координацию движений. Кроме «пайка» из местного сырья мы разрабатываем функциональное питание для постоянных жителей Арктики», - добавил эксперт.

При этом в лабораториях, понятное дело, не занимаются производством конечного продукта. Заинтересованных предпринимателей обучают технологиям производства с разработанными в Центре субстратами.

«Уже сейчас планируется и обсуждается сотрудничество по одному интересному проекту с архангельским Северным (Арктическим) федеральным университетом. Готовится совместная заявка на крупный международный грант», - рассказал Лобанов.

По его словам, выпуск такой продукции идёт всего год, поэтому объёмы пока не велики. Большие объёмы позволят уменьшить стоимость «арктических» продуктов. Например, первая партия хлеба с сфагнумом продавалась по 80 рублей за штуку. Такой хлеб можно замораживать и размораживать без вреда для его свойств. Сфагнум — хороший консервант, хлеб с ним долго не портится, не плесневеет.

По материалам САФУ

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

В Мурманске 21 и 22 июля состоятся встречи жителей с начальниками окружных администраций

12:48 – 18 июля

Ярусолов-процессор «Марлин» отправился в Мурманск как к месту постоянной дислокации

11:50 – 18 июля

В пгт Сафоново проверили качество воды после ремонта и включения горячего водоснабжения

10:55 – 18 июля

В Тик-Губе огнеборцы тушили гаражи почти 4 часа

9:58 – 18 июля

Закрутка помидор на зиму.

Банки больше не стерилизую: помидоры заливаю дважды

15:27 – 17 июля

Дворники чистят тротуара

Дворник, спасший выпавшего из окна мальчика, рассказал, как живёт сейчас

10:56 – 17 июля

Цветущие лилии.

Лилии в июле: главные секреты

9:42 – 17 июля