Самые читаемые
Комитет по ветеринарии Мурманской области взял серебро в номинации «За оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза»
Труд ветеринарных специалистов ГОУСП «Тулома», Кольской районной ветеринарной станции и Комитета по ветеринарии Мурманской области был отмечен Министерством сельского хозяйства России

Комитет по ветеринарии Мурманской области принял участие в конкурсе, проводимом в рамках 19-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017». Он получил серебряную медаль и диплом в номинации «За оздоровление крупного рогатого скота от лейкоза на территории Мурманской области».
В 2017 году в конкурсной программе выставки «Золотая осень» появилась новая номинация «За разработку, производство и внедрение эффективных ветеринарных препаратов, высокую эффективность проведения противоэпизоотических мероприятий на территории субъекта Российской Федерации, ликвидацию, лечение заразных и незаразных болезней животных» и руководством Комитета было принято решение направить на конкурс подтверждающие документы.
ГОУСП «Тулома» являлось неблагополучным по лейкозу крупного рогатого скота с 1976 года. В то время проблема ликвидации лейкоза решали, в основном, узкоспециализированными действиями без широкого проведения организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий. Когда в 2003 году была выявлена инфицированность вирусом 57% стада, действующая система противолейкозных мероприятий была признана неэффективной.
В 2005 году Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области разработал и утвердил региональную целевую программу по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в ГОУСП «Тулома». Ветеринарные специалисты планомерно вели оздоровительные мероприятия, направленные на устранение факторов, способствующих распространению вируса лейкоза – замену инфицированного поголовья на здоровое и формирование оздоровленных групп.
В 2013 году мероприятия по ликвидации заболевания в ГОУСП «Тулома» были завершены, и область была официально объявлена благополучной по лейкозу крупного рогатого скота.
Труд ветеринарных специалистов ГОУСП «Тулома», Кольской районной ветеринарной станции и Комитета по ветеринарии Мурманской области был отмечен Министерством сельского хозяйства России.
Лента новостей
Небольшой снег и умеренный ветер ожидаются в Мурманской области
8:36 – 22 апреля
Шесть огнеборцев тушили фудтрак на площади в Заполярном
16:58 – 21 апреля
Выпускники колледжей смогут поступать в профильные вузы без сдачи ЕГЭ
16:30 – 21 апреля
К Долине Славы 3 мая перекроют дорогу
14:49 – 21 апреля
Администрация президента попросила регионы оценить депутатов Госдумы
14:35 – 21 апреля
В Апатитах взят под стражу распространитель крупной партии наркотиков
13:52 – 21 апреля
Житель Мурманска избил тётю за жалобы на громкую музыку
13:38 – 21 апреля