16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:06 Понедельник 17 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Детей из Верхнетуломской школы снова переведут в другое учреждение из-за неприятного запаха

11:05 – 17 ноября

В Мурманске госпитализировали пенсионерку, сбитую автомобилем Chrysler

10:52 – 17 ноября

Норматив стоимости "квадрата" жилья для расчёта соцвыплат молодым и многодетным семьям Мурманска подняли на 928 рублей

10:39 – 17 ноября

Андрей Чибис: нужно больше точек продаж региональных сувениров

10:25 – 17 ноября

Гороскоп-штурвал удачи и приключение — этим интересным 2 знакам Зодиака

11:03 – 17 ноября

Кот всегда сидит у порога, когда я прихожу: как он узнает заранее, что я возвращаюсь с работы — особенности домашних питомцев

10:45 – 17 ноября

Вино не виновато: 5 ошибок, из-за которых даже дорогой напиток кажется кислятиной — как раскрыть настоящий вкус

10:13 – 17 ноября

Минэкономразвития предложило принцип добровольности в использовании ГОСТов на алкоголь

9:30 – 12 октября 2017

Росалкогольрегулирование (РАР) изменения не поддержало, указывая на обязательность применения стандартов в отношении алкогольной продукции до вступления в силу технического регламента

Министерство экономического развития выступило за принцип добровольности в использовании ГОСТов на алкогольном рынке, пишут «Известия». Сейчас применение стандартов — обязательное требование, которое предъявляют исключительно к производителям спиртного.

Специалисты анализировали законодательство о техническом регулировании и требования закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...» (171-ФЗ). Договор о Евразийском экономическом союзе устанавливает, что стандарты могут применяться лишь добровольно, закон «О стандартизации в РФ» говорит о том же. Но 171-ФЗ обязывает применять стандарты в алкогольной отрасли в обязательном порядке. Ситуация с ГОСТами в производстве спиртного стала актуальной после того, как в феврале этого года импортеры заявили о проблемах.

Департамент оценки регулирующего воздействия предлагает «концептуально поддержать необходимость внесения изменений в закон 171-ФЗ». В частности, Минэкономразвития настаивает, что нужно скорректировать терминологию, ввести принцип добровольности применения стандартов и включить положения о возможности производства алкоголя в соответствии с техническими условиями. ГОСТы в обязательном порядке должны применяться в том случае, когда производитель публично заявил о соответствии стандарту. Нуждаются в корректировке и требования к импортируемой продукции в части указания в маркировке вида документа по стандартизации. Говорится и о необходимых изменениях положений 171-ФЗ о том, что качество ввозимого в Россию алкоголя должно быть не ниже качества, предусмотренного государственными стандартами.

Росалкогольрегулирование (РАР) изменения не поддержало, указывая на обязательность применения стандартов в отношении алкогольной продукции до вступления в силу технического регламента «О безопасности алкогольной продукции». В его отсутствие производители используют регламенты на пищевую продукцию, на маркировку и т.д. РАР также упомянуло «Стратегию повышения качества пищевой продукции до 2030 года», в которой есть положение о внесении в маркировку пищевой продукции обозначения стандарта, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая, в том числе алкогольная, продукция.

Министерство промышленности и торговли поддержало предложения о внесении изменений в 171-ФЗ.

Лента новостей