Росалкогольрегулирование (РАР) изменения не поддержало, указывая на обязательность применения стандартов в отношении алкогольной продукции до вступления в силу технического регламента
Министерство экономического развития выступило за принцип добровольности в использовании ГОСТов на алкогольном рынке, пишут «Известия». Сейчас применение стандартов — обязательное требование, которое предъявляют исключительно к производителям спиртного.
Специалисты анализировали законодательство о техническом регулировании и требования закона «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...» (171-ФЗ). Договор о Евразийском экономическом союзе устанавливает, что стандарты могут применяться лишь добровольно, закон «О стандартизации в РФ» говорит о том же. Но 171-ФЗ обязывает применять стандарты в алкогольной отрасли в обязательном порядке. Ситуация с ГОСТами в производстве спиртного стала актуальной после того, как в феврале этого года импортеры заявили о проблемах.
Департамент оценки регулирующего воздействия предлагает «концептуально поддержать необходимость внесения изменений в закон 171-ФЗ». В частности, Минэкономразвития настаивает, что нужно скорректировать терминологию, ввести принцип добровольности применения стандартов и включить положения о возможности производства алкоголя в соответствии с техническими условиями. ГОСТы в обязательном порядке должны применяться в том случае, когда производитель публично заявил о соответствии стандарту. Нуждаются в корректировке и требования к импортируемой продукции в части указания в маркировке вида документа по стандартизации. Говорится и о необходимых изменениях положений 171-ФЗ о том, что качество ввозимого в Россию алкоголя должно быть не ниже качества, предусмотренного государственными стандартами.
Росалкогольрегулирование (РАР) изменения не поддержало, указывая на обязательность применения стандартов в отношении алкогольной продукции до вступления в силу технического регламента «О безопасности алкогольной продукции». В его отсутствие производители используют регламенты на пищевую продукцию, на маркировку и т.д. РАР также упомянуло «Стратегию повышения качества пищевой продукции до 2030 года», в которой есть положение о внесении в маркировку пищевой продукции обозначения стандарта, в соответствии с которым произведена и может быть идентифицирована пищевая, в том числе алкогольная, продукция.
Министерство промышленности и торговли поддержало предложения о внесении изменений в 171-ФЗ.
16:02 – 16 июля
15:37 – 16 июля
14:39 – 16 июля
12:14 – 16 июля
11:07 – 16 июля
10:14 – 16 июля
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
18:54 – 16 июля
17:58 – 16 июля
17:03 – 16 июля
16:02 – 16 июля
16:07 – 16 июля
15:32 – 16 июля
9:04 – 16 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 77.90 / 84.00 | 88.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.35 | 92.00 / 93.35 |
| Совкомбанк | 78.45 / 82.45 | 90.80 / 96.80 |
| Форабанк | 79.30 / 81.40 | 92.20 / 94.00 |
15:21 – 16 июля
12:14 – 16 июля
11:59 – 16 июля
12:29 – 15 июля