16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:23 Четверг 25 апреля 2024

Четыре проекта от Мурманской области могут пройти во второй этап «Вдали от столиц»

12:00 – 13 октября 2017

Конкурс проводит компания Google при поддержке Агентства стратегических инициатив

Завершился первый этап всероссийского проекта «Вдали от столиц», который Google проводит при поддержке Агентства стратегических инициатив. Менее чем за месяц организаторы собрали более 2 000 заявок, около 600 из них были отобраны и опубликованы на официальном сайте проекта и Google Картах. Они поборются за выход в финал.

Стать героем «Вдали от столиц» мог любой житель регионов с проектом, меняющим жизнь людей в населенных пунктах к лучшему. Среди участников как представители крупных городов, так и жители небольших поселений. Самыми активными городами стали Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Челябинск.

Вдали от столиц люди развивают арктический туризм, организовывают городские фестивали, восстанавливают русские деревни, собирают одежду для нуждающихся, помогают бездомным животным, совершенствуют гончарное мастерство, делают сыр по особым рецептам и многое другое.

Самыми популярными категориями стали «Культура» (150 опубликованных заявок) и «Обучение и развитие» (145). Также большое количество заявок в номинациях «Производство и ремесла» (97) и «Российский туризм» (81). Почти половиной проектов (301) руководят женщины.

От Мурманской области на попадание в следующую стадию претендуют сразу четыре проекта. Большинство из них – в категориях «Производство и ремёсла».

Проекты оценивают музыкант Илья Лагутенко, режиссёр и продюсер Егор Кончаловский, популярный техноблогер Валентин Петухов (aka Wylsacom), генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, руководитель компании «Додо Пицца» Федор Овчинников и Вадим Такменев, заместитель генерального продюсера НТВ, автор и ведущий программы «Центральное телевидение».

С 16 октября пользователи смогут отдать свой голос за самые интересные истории прямо в Google Поиске. Чтобы поддержать участника, нужно будет ввести запрос «вдали от столиц» в поисковой строке.

Лента новостей