16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:33 Среда 24 апреля 2024

Новая коллекция «Мурман революционный» пополнила электронную библиотеку «Кольский Север»

14:35 – 17 октября 2017

Коллекция посвящена столетию Октябрьской революции 1917 года

Новая электронная коллекция «Мурман революционный» пополнила электронную библиотеку «Кольский Север» – ресурс Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки.

Коллекция посвящена столетию Октябрьской революции 1917 года. В нее включены издания о событиях революции и Гражданской войны на Мурмане. Это книги, статьи, документы, работы историков и художественная литература о революционных событиях на Мурмане.

Материалы коллекции доступны на сайте электронной библиотеки «Кольский Север».

Электронная библиотека «Кольский Север» включает в себя документы по истории Кольского Севера, вопросам общественной, социально-экономической, научной и культурной жизни края. Материалы адресованы краеведам, учёным, исследователям, школьникам, студентам и всем, кто интересуется прошлым и настоящим Кольского края.

Собрание электронных документов представлено в виде книг, периодических изданий, мультимедийных изданий, изоизданий, фотодокументов, статей из журналов и сборников и др. Самый ранний из них – это «Описание Колы и Астрахани», вышедший в свет в 1804 году и составленный Николаем Яковлевичем Озерецковским, естествоиспытателем, медиком и путешественником, работавшим на Мурмане в 1771-1772 гг. Каждый документ содержит краткое библиографическое описание.

Основой электронной библиотеки являются тематические коллекции, охватывающие различные сферы жизни Мурманской области.

Новая электронная коллекция «Мурман революционный» была представлена на Х юбилейной историко-краеведческой конференции Феодоритовские чтения «Север и революция», организованной духовно просветительским центром Североморской епархии.

Лента новостей