16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:43 Воскресенье 25 января 2026

Марина Ковтун заявила о давлении и травле

9:21 – 23 октября 2017

Губернатор собрала экстренный брифинг для журналистов, в ходе которого сделала несколько громких заявлений

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун собрала экстренный брифинг для журналистов, в ходе которого сделала несколько громких заявлений. В частности, она рассказала о своём видении текущей ситуации в регионе, слухах о себе и действиях правоохранительных органов.

«Я должна заявить, что как глава региона, а также правительство Мурманской области в целом испытываем серьёзное давление со стороны правоохранительных органов. В том числе оно выражается в массированных запросах, проверках и других акциях устрашения», - сказала журналистам Марина Ковтун.

По её мнению, «сливы» различных служебных документов вкупе с лживой информацией в «карманные блоги» и новостные сайты становятся поводом для проведения проверок. В последующем факты, которые публикуются и обсуждаются в «около медийной среде», заявила губернатор, не находят подтверждения. Всё это Марина Ковтун называет «массированной медиа атакой».

«Например, и сейчас многие уверены, что мои дети получили тёплые местечки за налоговые преференции крупным компаниям. В то же самое время такого нет: нет ни преференций, ни высокооплачиваемой работы в обмен за них. Таких примеров можно назвать много», - сказала Марина Ковтун.

По мнению губернатора, такое давление связано с позицией региональных властей по ряду вопросов, в том числе по приватизации имущества на территории города Мурманска, аффилированности коммерческих структур к ряду муниципальных чиновников. Не могут ей простить и наведение порядка на рынке топливно-энергетического комплекса, полагает Марина Ковтун.

«Я не могу расценивать эти действия иначе, как политический заказ и травлю с целью дискредитировать существующую власть и вынудить меня покинуть пост главы субъекта. Этого не будет. Решение о судьбе главы субъекта принимает президент Российской Федерации», - добавила Ковтун.

Она не исключает, что давление на неё, её родственников и команду в последующем будет усиливаться.

«Я не буду сидеть сложа руки. Я непременно доведу свою позицию до высшего руководства страны и руководства правоохранительных органов. Такие возможности у меня есть», - подчеркнула губернатор и удалилась, не дожидаясь вопросов от журналистов.

Ранее в распоряжении «Би-порта» оказались документы, которые указывают на множественные факты хищения бюджетных средств – всего на сумму около 100 млн рублей. Данные «всплыли» после ряда оперативно-следственных мероприятий, которые прошли в правительстве Мурманской области, бюджетных учреждениях, а также коммерческих организациях. Никрашевский указал на Игоря Бабенко и Марину Ковтун, как на заинтересантов в преступной схеме. Бабенко был задержан 18 октября, а накануне отправлен в СИЗО. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Два человека погибли во время пожара в Умбе

12:53 – 25 января

Нежилое деревянное здание горело в Заполярном

11:20 – 25 января

Названы адреса в Мурманске и Североморске, где запланировано отключение электроэнергии

10:33 – 25 января

Специалисты не обнаружили признаков внешнего воздействия на повреждённые опоры ЛЭП в Мурманской области

9:56 – 25 января

Курица «по-тайски»: название экзотическое, ингредиенты наши, вкус бесподобный — записывайте рецепт

13:31 – 25 января

Умение слышать и слушать — каким двум знакам Зодиака это понадобится в последнюю неделю января 2026

12:02 – 25 января

Круглые красно-белый и сине-белый и квадратный синий: чем отличаются знаки скорости — матчасть ПДД

11:01 – 25 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Троллейбусы в Мурманске изменили маршруты из-за аварии на электросетях

13:17 – 24 января

Ограничения электроснабжения в Мурманской области: что известно к данном часу

12:33 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января