16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:50 Пятница 2 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Женщину унесло течение во время айс-флоатинга на реке Тулома

11:16 – 2 января

Когда россияне будут отдыхать в 2026 году

10:06 – 2 января

Сергей Згазинский: во второй половине 2026 года россияне посмотрят на будущее страны по-новому

9:14 – 2 января

Какие меры по борьбе с мошенничеством вводит ЦБ с 2026 года

9:00 – 2 января

Посленовогодние чудеса: 1 знак Зодиака скоро поймёт, что зря наломал дров — кто после 4 января 2026 года помирится с бывшими

11:45 – 2 января

Стройка без иллюзий: как построить дом, чтобы потом не пожалеть — моменты, требующие внимания

11:33 – 2 января

Без семьи, но не в одиночестве: почему у Николая Цискаридзе нет ни жены, ни детей — тайна личной жизни

10:32 – 2 января

Корпус атомного ледокола «Сибирь» отбуксирован к достроечному причалу

6:25 – 24 октября 2017

Атомоход будет достраиваться на достроечной набережной завода рядом с головным атомным ледоколом «Арктика»

Корпус спущенного атомного ледокола «Сибирь» проекта 22220 отбуксирован к пятому достроечному причалу. Как сообщили в пресс-службе Балтийского завода, там будет проходить второй этап строительных работ.

«Буксировка корпуса прошла 21 октября при содействии двух буксиров. Теперь для ледокола начнется новый этап строительства – достройка на воде. Атомоход будет достраиваться на достроечной набережной завода рядом с головным атомным ледоколом «Арктика» проекта 22220», — говорится в сообщении пресс-службы завода.

Атомный ледокол «Сибирь» был спущен на воду 22 сентября. Он стал первым серийным судном проекта 22220. Срок сдачи атомохода – ноябрь 2020 года.

Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 станут самыми большими и мощными в мире. Они нужны для обеспечения российского лидерства в Арктике. Они смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до 2,5 метров. В их задачи входит обеспечение круглогодичного судоходства по Северному морскому пути.

Атомные ледоколы проекта 22220 необходимы для обеспечения лидерства России в Арктике. Они смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая по ходу движения лед толщиной до трех метров. Новые корабли будут обеспечивать проводку судов, перевозящих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

Фото: © РИА Новости / Александр Гальперин

Лента новостей