16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:29 Пятница 29 марта 2024

В Мурманске прошёл форум, посвященный развитию регионального отделения «Российского движения школьников»

12:20 – 3 ноября 2017

Региональное отделение Мурманской области существует с апреля 2016 года. Было проведено уже более 200 мероприятий, 13 из которых областного уровня

Сегодня в центре дополнительного образования детей «Лапландия» состоялся областной форум, основной темой которого стали стратегии развития Мурманского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Региональное отделение Мурманской области существует с апреля 2016 года. Было проведено уже более 200 мероприятий, 13 из которых областного уровня.

В мероприятии принимали участие представители образования и науки, ФГБУ «РОСДЕТЦЕНТР», исполнительные органы государственной власти, учащиеся школ, гимназий и лицеев, педагоги и родители.

На официальном открытии форума председатель Российского движения школьников, герой РФ и лётчик-космонавт Сергей Рязанский поприветствовал зрителей из космоса через видеоролик:

«С 2015 года нам удалось объединить множество людей со всех уголков страны, которые с энтузиазмом взялись за большое дело. Для нас чрезвычайно важно и приятно, что ребята всех регионов России активно включились в работу движения. Мы находимся в начале пути, и предстоит пройти через многое, но мы справимся с любыми задачами, потому как мы одна большая команда. Впереди нас ждут новые вершины и достижения».

Отдельную благодарность участникам форума и министерству образования и науки Мурманской области выразила Мария Коваль — начальник отдела по региональному взаимодействию ФГБУ «Российский детско-юношеский центр».

Речь произнёс председатель Мурманского регионального отделения организации РДШ Юрий Гутян, отметив, что за год был пройден большой путь. Благодаря этому проекту появился шанс открыть новые возможности.

На мероприятии были представлены видеоотчёты по результатам работы школ, которые реализуют деятельность Мурманского регионального отделения РДШ. Каждое учебное заведение показало, каким образом осуществляется программа и развиваются учащиеся.

Программа мероприятий форума состояла из внеочередного съезда МРО РДШ, круглого стола для педагогических работников, дискуссионной площадки «Семья РДШ», а также четырёх интерактивных площадок для школьников — личностное развитие, информационно-медийное направление, военно-патриотическое направление, гражданская активность.

На форум приехали делегации от 10 опорных школ, на которых уже реализуется программа «Российского движения школьников» и делегации тех, кто только хочет вступить в движение.

На торжественном закрытии форума рассказали о расширении образовательных организаций, осуществляющих работу «Российского движения школьников». Теперь школ, гимназий и лицеев в этой среде станет больше. В заключении прошла церемония награждения победителей Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию», вручение сертификатов школам РДШ и свидетельств об участии в форуме.

Лента новостей