16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:30 Вторник 23 апреля 2024

Дружба замедляет старение мозга, считают ученые

13:50 – 5 ноября 2017

Ясность ума зависит от нескольких факторов сразу: здоровый образ жизни, питание, сфера деятельности, уровень социального взаимодействия с другими людьми и отношение к самому себе

Группа ученых из Северо-Западного университета в США установила, что дружба и доброжелательные отношения с людьми позволяют сильно снизить темпы старения мозга, пишут РИА Новости.

В эксперименте участвовал 31 человек в возрасте от 80 до 96 лет с выдающимися когнитивными способностями и 19 их ровесников со среднестатистическими показателями мозговой деятельности. Ученые просили их запомнить и назвать 15 показанных им объектов. Участники первой группы намного лучше справились с этой задачей.

После этого все испытуемые заполнили анкету. В частности, они отвечали на вопросы о своих социальных связях, об отношении к самим себе и окружающему миру, о целях в жизни.

Ученые выявили закономерность: чем больше друзей было у человека и чем теплее было их общение, тем лучше он справлялся с заданием. Исследователи отметили, что ясность ума зависит от нескольких факторов сразу: здоровый образ жизни, питание, сфера деятельности, уровень социального взаимодействия с другими людьми и отношение к самому себе.

Лента новостей