16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:43 Понедельник 19 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Уголовное дело возбудили в отношении жителя Оленегорска, забившего до смерти свою собаку

19:03 – 19 января

Териберку и аэропорт свяжет автобус

18:09 – 19 января

Кольская АЭС начнет подготовку к возведению КАЭС-2 в 2026 году

17:24 – 19 января

Генеральная прокуратура подала иски к трём мурманским рыболовецким компаниям

16:45 – 19 января

В России выросла просрочка по кредитам: девелоперы задерживают платежи банкам — с чем это связано

20:04 – 19 января

В России начала падать потребность бизнеса в работниках: за последние 6 лет она достигла минимума — с чем это связано

19:03 – 19 января

Присмотритесь к этому пейзажу — подсознание говорит образами: ваши потребности не скроются от внимания

18:29 – 19 января

90 лет назад в Мурманске был открыт Памятник жертвам интервенции

14:55 – 7 ноября 2017

Весной 6 марта 1918 года в Мурманск с английского корабля «Глори» был высажен морской пехотный отряд в количестве 170 человек

90 лет назад, 7 ноября 1927 года, в Мурманске состоялось торжественное открытие Памятника жертвам интервенции.

Весной 6 марта 1918 года в Мурманск с английского корабля «Глори» был высажен морской пехотный отряд в количестве 170 человек. Спустя день, рядом с городским рейдом появился крейсер «Кокрен», относящийся к Англии, и крейсер «Адмирал Об» из Франции. С этого момента вступила в действие иностранная интервенция.

Памятник Жертвам интервенции стал первым мемориальным памятником в Мурманске, возведенным на денежные средства, собранные жителями города по подписке к десятилетию Октябрьской революции. Становление памятника было задумано над братской могилой павших в бою участников восстания против белогвардейцев, что произошло 21 февраля 1920 года.

Автором мемориала стал знаменитый в то время инженер Савченко А.В. Его задумка состояла в том, чтобы выделить утилитарную часть, представленную специальной трибуной для почетных гостей города и для руководства во время проведения праздников или демонстраций.

Мемориал был выстроен мурманскими строителями из железобетона, что заняло всего два месяца. Решение памятника было осуществлено в духе конструктивизма. На протяжении 1930 года по периметру памятника был разбит сквер, на песчаном пустыре появилось два фонтана, газоны, скамейки, кустарники и цветы.

Лента новостей

От квиза до вахты

15:34 – 19 января