16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:29 Пятница 29 марта 2024

Мурманский депутат предлагает упростить процедуры получения гражданства РФ для украинцев

12:21 – 10 ноября 2017

Предлагается освободить украинских граждан от обязанности подтверждать владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ

На рабочем совещании Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации обсуждали вопросы правого статуса украинских граждан, пребывающих на территории РФ, а также осуществляющих в стране трудовую деятельность. Цель мероприятия – выяснить, имеет ли затронутая проблема системный характер. В совещании принял участие председатель профильного комитета Мурманской думы Александр Макаревич.

Как сообщает пресс-служба думы, депутат передал в адрес председателя комитета Андрея Клишаса предложение о принятии ряда мер, благодаря которым украинцам будет легче решить проблемы с трудоустройством и проживанием в России.

Так предлагается освободить украинских граждан, обращающихся за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, от обязанности подтверждать владение русским языком, знание истории и основ законодательства РФ.

Следующие предложение касается временной отмены нормы закона, устанавливающей срок пребывания иностранного гражданина не более 90 суток суммарно в течение полугода.

Кроме того, предлагается упростить процедуры получения гражданства РФ для украинцев, законно находящихся на российской территории и попадающих под критерии участия в госпрограмме по переселению соотечественников, исключив необходимость оформления разрешения на временное проживание либо вида на жительство в России.

Александр Макаревич считает, что настоящее законодательство, регулирующее вопросы гражданства, является «консервативным, неповоротливым и бюрократическим» – оно не меняется, несмотря на то, что предпосылки для изменения есть.

Депутат предлагает урегулировать правовое положение граждан, у которых не решен вопрос прекращения украинского гражданства – особенно это касается жителей Крыма и Севастополя. Сегодня они признаются гражданами РФ, оставаясь при этом гражданами Украины – налицо правовая коллизия. Это создаёт для них определенные трудности, в том числе при устройстве на государственную службу.

Кроме того, предлагается утвердить специальную процедуру, которая позволит вне зависимости от украинских властей юридически оформить отказ от гражданства. Например, гражданин принимает Присягу РФ и направляет в консульское учреждение Украины официальное уведомление о данном факте с подтверждением отказа от украинского гражданства и выходе из-под юрисдикции страны.

Данная процедура предлагается также в отношении граждан, которые давно живут и работают в России, но не оформили выход из гражданства Украины, либо в отношении граждан, не имеющих возможность подтвердить факт выхода документально.

Комментируя состоявшееся совещание, Александр Макаревич отметил, что предложения были встречены с большим интересом.

«В случае принятия, эти предложения будут способствовать полной интеграции бывших граждан Украины в российское общество, в том числе, реализации их конституционного права на труд без надуманных и бюрократических препон», - заявил депутат.

Фото: ИТАР-ТАСС

Лента новостей