16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:47 Воскресенье 13 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Первых медиков выпустили в Мурманске

9:46 – 13 июля

Деревянный сарай сгорел под Кировском

9:01 – 13 июля

Тёплая погода сохраняется в Мурманской области

1:20 – 13 июля

Судебный процесс и изъятие участка: какие дачники попадают «под удар» нового закона — юридическая справка

9:30 – 13 июля

Диабет наступает: игнорируемые сигналы — простые правила для здоровой крови

9:05 – 13 июля

Кулинарное волшебство: царский ужин на вашем столе — из бюджетной горбуши

8:04 – 13 июля

Атомные ледоколы провели 87 судов в летне-осеннюю навигацию

12:45 – 1 декабря 2017

Общий грузопоток, обеспеченный атомоходами, составил около 195,5 тысяч тонн

Атомфлот завершил работы по Северному морскому пути в рамках исполнения контрактных обязательств в летне-осеннюю навигацию. Как сообщили «Би-порту» в компании, за минувшие шесть месяцев атомные ледоколы осуществили проводку 87 судов, в том числе 39 – в западном направлении. Общий грузопоток, обеспеченный атомоходами, составил около 195,5 тысяч тонн.

Атомные ледоколы «Таймыр» и «Вайгач» традиционно работали в районе Новопортовского месторождения, а также в канале реки Енисей. В интересах порта Сабетта действовали атомоходы «Ямал» и «50 лет Победы». 22 ноября ледокол «Ямал» помог выбраться из ледового плена танкеру «Чукотка плюс», который застрял в проливе Санникова.

«Атомоход «Ямал» по просьбе судовладельца осуществил аварийный вывод судна в безопасное место. В дальнейшем танкер продолжил путь под проводкой атомных ледоколов Росатомфлота», - рассказал начальник оперативного отдела флота-начальник штаба морских операций ФГУП «Атомфлот» Владимир Арутюнян.

В ноябре в Мурманске встретили новый ледокольный буксир «Юрибей», который спустя непродолжительное время отправился по основному месту работы – в порт Сабетта. Там судно совместно с буксиром ледового класса «Пур» провело несколько швартовых операций. «Юрибей» останется в Сабетте на весь зимний период.

Сейчас в Арктике работают три из четырех ледоколов Росатомфлота. Атомный ледокол «Таймыр» проходит плановый доковый ремонт в доке.

Лента новостей