16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:49 Четверг 22 января 2026

Североморцы будут искать самолёт летчика-истребителя Бориса Сафонова

9:19 – 7 декабря 2017

Он погиб в ходе воздушного боя над Баренцевым морем в 1942 году, защищая союзный конвой от воздушной атаки люфтваффе

Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов определил задачи военно-исторической и поисковой деятельности флота на 2018 год.

В их числе – поиск самолёта легендарного лётчика-истребителя морской авиации Северного флота первого Дважды Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны гвардии подполковника Бориса Феоктистовича Сафонова. Он погиб в ходе воздушного боя над Баренцевым морем в 1942 году, защищая союзный конвой от воздушной атаки люфтваффе.

В 2018 году воины-североморцы осуществят экспедиции на полуострова Средний и Рыбачий, остров Кильдин и на Новую Землю. Они проведут исследования в районе боёв на юго-западе области. К экспедициям планируется привлечь участников Юнармии и учеников подшефных кадетских классов.

«В поисковой деятельности артефактов в Баренцевом море и в водоёмах Кольского полуострова задействованы подводные силы, специалисты гидрографической службы и управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота», – сообщили «Би-порту» в пресс-службе СФ.

В 2017 году военнослужащие Северного флота обнаружили, подняли на поверхность и передали в музей для изучения и реставрации останки самолёта «Аэрокобра», три танка «Шерман» и четыре единицы промышленного станочного оборудования с потопленного транспорта «Томас Дональдсон».

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

В Мурманской области жертвы мошенников потеряли 390 тысяч рублей за сутки

14:46 – 22 января

Андрей Чибис: доступность рыбы определяется доходом

14:28 – 22 января

За прошлую неделю к скорой помощи обратились более 3 тысяч северян

14:24 – 22 января

Губернатор рассказал о причинах коммунальной аварии в ЗАТО Североморск

14:05 – 22 января

Палочка-выручалочка садоводов — обычная туалетная бумага: запасайтесь к весенним посевам

14:01 – 22 января

Ловушка «обратного звонка»: с 2026 года мошенники запустили новую схему с фальшивыми заказами

13:44 – 22 января

Для ленивых беляшей делаю тесто на кефире: оно намного нежнее дрожжевого — стою у плиты несколько минут, а у семьи настоящий праздник живота

13:03 – 22 января