16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:48 – Понедельник – 26 октября 2026

Североморцы будут искать самолёт летчика-истребителя Бориса Сафонова

9:19 – 7 декабря 2017

Он погиб в ходе воздушного боя над Баренцевым морем в 1942 году, защищая союзный конвой от воздушной атаки люфтваффе

Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов определил задачи военно-исторической и поисковой деятельности флота на 2018 год.

В их числе – поиск самолёта легендарного лётчика-истребителя морской авиации Северного флота первого Дважды Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны гвардии подполковника Бориса Феоктистовича Сафонова. Он погиб в ходе воздушного боя над Баренцевым морем в 1942 году, защищая союзный конвой от воздушной атаки люфтваффе.

В 2018 году воины-североморцы осуществят экспедиции на полуострова Средний и Рыбачий, остров Кильдин и на Новую Землю. Они проведут исследования в районе боёв на юго-западе области. К экспедициям планируется привлечь участников Юнармии и учеников подшефных кадетских классов.

«В поисковой деятельности артефактов в Баренцевом море и в водоёмах Кольского полуострова задействованы подводные силы, специалисты гидрографической службы и управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота», – сообщили «Би-порту» в пресс-службе СФ.

В 2017 году военнослужащие Северного флота обнаружили, подняли на поверхность и передали в музей для изучения и реставрации останки самолёта «Аэрокобра», три танка «Шерман» и четыре единицы промышленного станочного оборудования с потопленного транспорта «Томас Дональдсон».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Работа судебных приставов в Мурманской области

Как жительницу Кандалакши вынудили заплатить долги по кредитам

12:34 – 26 октября

На палубе рыбопромыслового судна

Россия и Норвегия определились с общим объемом квот на 2027 год

12:18 – 26 октября

бездомная собака

В Мончегорске владельца покусавшей ребёнка собаки обязали выплатить 30 тысяч рублей

12:01 – 26 октября

Море и закат.

В Мурманской области выясняют обстоятельства гибели водолаза

11:46 – 26 октября

Копеечный коврик из  "Чижика".

Копеечный коврик из «Чижика»: семь идей, после которых кухня не узнает себя

11:24 – 26 октября

Кабачковые оладьи.

На грядках пусто, а на столе — пир: готовлю пышный «октябрьский» завтрак из последних кабачков, съедается за секунды

7:20 – 26 октября

Заготовка из тыквы.

Лето ушло, но банки остаются: пикантная тыква в пряном маринаде — съедается до последней капли, а гости просят рецепт

3:22 – 26 октября