16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:24 Вторник 14 июля 2026

Опорный вуз региона подвёл итоги первого года реализации программы развития

12:25 – 22 декабря 2017

Одна из ключевых задач МАГУ как опорного вуза региона — стимулировать развитие креативной экономики в Мурманской области

21 декабря на площадке отеля «Азимут» состоялась проектно-аналитическая сессия Мурманского арктического государственного университета. Мероприятие проходило в рамках блока «Вовлечение работников университета в процессы стратегического планирования развития МАГУ».

Цель сессии — проинформировать коллектив о ходе реализации и основных итогах Программы развития МАГУ как опорного вуза региона. Участие в мероприятии приняли представители региональных органов исполнительной власти.

С приветственным словом к участникам сессии обратилась заместитель губернатора Мурманской области Инна Олеговна Погребняк.

«Общая задача Правительства Мурманской области и МАГУ — развить всю систему образования в нашем регионе, начиная со школ и профильных классов, СПО и заканчивая высшим образованием. Несмотря на то, что у нас разная подведомственность, в области должна быть выстроена единая и линейная система, которая начинается с личного выбора ученика и заканчивается приемом на работу у определенного работодателя. Сейчас другие времена, и мы не имеем права тратить средства и ресурсы, в том числе человеческие, на то, чтобы просто выпускать чему-то наученных людей. Поэтому мы будем работать вместе и ставить перед собой амбициозные задачи», — подчеркнула Инна Олеговна.

По словам главы Министерства экономического развития Мурманской области Елены Михайловны Тихоновой, региональная власть изначально поддерживала концепцию создания МАГУ как современного, передового и привлекательного для молодежи вуза, объединяющего целый ряд актуальных и востребованных специальностей.

«В этом году получив статус опорного, МАГУ сделал существенные шаги по решению тех задач, которые стоят перед ним и перед регионом, в том числе и по удержанию лучших представителей нашей молодежи. Министерство тесно взаимодействует с университетом на предмет синхронизации целей и задач развития экономики и настройки учебных программ под эти потребности. В итоге опорный вуз должен быть вершиной образовательной системы, ориентированной на экономические потребности не только Мурманской области, но и Арктического макрорегиона», — считает Елена Михайловна.

В рамках сессии свои доклады представили руководители направлений по модернизации образовательной, инновационной и научно-исследовательской деятельности, а также развитию местных сообществ и городской среды.

Одна из ключевых задач МАГУ как опорного вуза региона — стимулировать развитие креативной экономики в Мурманской области. Для этих целей в рамках стратегического проекта «Креативный город — территория развития» университет стал инициатором создания Кластера Северного дизайна. Кроме того, вуз организовал несколько площадок для реализации творческого потенциала жителей региона и на данном этапе активно реализует различные проекты по улучшению городской среды. Об этом в своём докладе рассказала руководитель стратегического проекта Татьяна Вячеславовна Ашутова.

Руководитель направления преобразований в сфере научно-исследовательской деятельности МАГУ Мария Александровна Князева отметила успехи вуза в создании научно-исследовательских лабораторий. В 2018 году ожидается рост привлекаемого финансирования и увеличение количества НПР, участвующих в исследовательских проектах. Кроме того, в МАГУ развивается инновационная деятельность: на базе вуза уже функционирует коворкинговое пространство, где каждый студент имеет возможность развить свою идею до уровня старт-апа и бизнес-проекта.

В рамках преобразований образовательной деятельности МАГУ реализует проекты по различным направлениям: от целенаправленной работы по повышению качества подготовки абитуриентов и открытию Школы одаренных детей — до внедрения цифровых технологий в образовательные процессы и перехода на практико- и проектно-ориентированное обучение. Основные успехи и перспективы МАГУ в сфере образовательной деятельности представила руководитель данного направления Любовь Сергеевна Лычкина.

Большое внимание в программе развития МАГУ уделено работе с кадровым составом вуза. По словам ответственной за развитие кадрового потенциала МАГУ Инны Витальевны Рыжковой, сотрудники университета активно вовлечены в программы повышения квалификации и переподготовки как в очном формате, так и в виде онлайн-обучения. В течение ближайших лет университет будет постепенно переходить к селективной, активной и гибкой кадровой политике, стремиться решить проблему старения кадрового состава, высокого уровня инбридинга, в результате чего сформируется сильное кадровое ядро.

«Перед университетом сейчас стоят амбициозные задачи: с одной стороны, нам необходимо развивать фундаментальную науку, и вместе с тем мы должны сосредоточить все усилия на синхронизации действий вуза и региона, работать сообща для развития области», — отмечает ректор МАГУ Андрей Михайлович Сергеев.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Пожилые люди

Каждую пятую ипотеку россияне закроют в возрасте 70-75 лет

19:45 – 14 июля

Телефон в руке.

Туристы из России столкнулись с трудностями при оплате через СБП в Турции

18:41 – 14 июля

Деньги в руках

Жители Мурманской области стали чаще вкладываться в ценные бумаги

17:37 – 14 июля

Судебное заседание.

Молодую жительницу Апатитов отправили в колонию за обман пенсионерки

16:54 – 14 июля

Омлет с кабачками.

Омлет с кабачком за 10 минут: после его пробы все просят добавки — июльский рецепт

11:24 – 12 июля

Свежевыкопанные головки чеснока разложены на сушку.

Чеснок не испортится до следующего лета: 5 золотых правил, которые сохранят урожай свежим

7:06 – 12 июля

Грозди смородины.

Смородина после дождей станет слаще сахара: всего 1 компонент — и ягоды не узнать

22:14 – 11 июля