16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:34 Пятница 17 июля 2026

ФТС уничтожила 10 тысяч тонн санкционки в 2017 году

12:57 – 9 января 2018

Мобильные группы работают на федеральных трассах, на крупных базах, оптовых рынках и предметно разбираются с бизнесом, который завозит санкционные продукты

Федеральная таможенная служба (ФТС) в прошлом году обнаружила 40 тысяч тонн санкционных товаров. Порядка 10 тысяч тонн было уничтожено, а остальное возвращено импортерам, рассказал «Известиям» руководитель службы Владимир Булавин. По его словам, многие санкционные продукты завозятся из Казахстана.

«Наши партнеры по Единому таможенному союзу не присоединились к российским ответным мерам на введенные против нас санкции. А Казахстан присоединялся к ВТО на особых условиях. Ряд запрещенных у нас товаров он ввозит на свою территорию по более низкой таможенной пошлине. Однако потом у бизнеса возникает соблазн реализовать эти товары с выгодой для себя в России. В связи с этим в ФТС были созданы 35 мобильных групп, которые действуют на российско-белорусском и российско-казахстанском участках границы», – сказал Булавин.

Мобильные группы работают на федеральных трассах, на крупных базах, оптовых рынках и предметно разбираются с бизнесом, который завозит санкционные продукты. Также, отмечает руководитель ФТС, активизировано взаимодействие с Россельхознадзором и Роспотребнадзором в этом направлении. Успехи в такой деятельности есть.

«Я понимаю, что 21 мобильной группы маловато для того, чтобы перекрыть 8 тысяч км на российско-казахстанском участке границы, – заявил Булавин. – Но к этому мы планируем активнее привлекать наш правоохранительный блок, который работает вместе с коллегами в Казахстане, чтобы получать оперативную упреждающую информацию. Рассчитываем на более плотную работу с другими контролирующими и надзорными ведомствами в России».

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 84.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.35 92.00 / 93.35
Совкомбанк 79.25 / 82.15 92.35 / 95.85
Форабанк 79.30 / 81.40 92.20 / 94.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля