16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:21 Пятница 10 апреля 2026

ФТС уничтожила 10 тысяч тонн санкционки в 2017 году

12:57 – 9 января 2018

Мобильные группы работают на федеральных трассах, на крупных базах, оптовых рынках и предметно разбираются с бизнесом, который завозит санкционные продукты

Федеральная таможенная служба (ФТС) в прошлом году обнаружила 40 тысяч тонн санкционных товаров. Порядка 10 тысяч тонн было уничтожено, а остальное возвращено импортерам, рассказал «Известиям» руководитель службы Владимир Булавин. По его словам, многие санкционные продукты завозятся из Казахстана.

«Наши партнеры по Единому таможенному союзу не присоединились к российским ответным мерам на введенные против нас санкции. А Казахстан присоединялся к ВТО на особых условиях. Ряд запрещенных у нас товаров он ввозит на свою территорию по более низкой таможенной пошлине. Однако потом у бизнеса возникает соблазн реализовать эти товары с выгодой для себя в России. В связи с этим в ФТС были созданы 35 мобильных групп, которые действуют на российско-белорусском и российско-казахстанском участках границы», – сказал Булавин.

Мобильные группы работают на федеральных трассах, на крупных базах, оптовых рынках и предметно разбираются с бизнесом, который завозит санкционные продукты. Также, отмечает руководитель ФТС, активизировано взаимодействие с Россельхознадзором и Роспотребнадзором в этом направлении. Успехи в такой деятельности есть.

«Я понимаю, что 21 мобильной группы маловато для того, чтобы перекрыть 8 тысяч км на российско-казахстанском участке границы, – заявил Булавин. – Но к этому мы планируем активнее привлекать наш правоохранительный блок, который работает вместе с коллегами в Казахстане, чтобы получать оперативную упреждающую информацию. Рассчитываем на более плотную работу с другими контролирующими и надзорными ведомствами в России».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Отключение электричества в Мурманске

Мурманский «Электротранспорт» хочет взыскать с «Россетей» более 5,8 миллиона рублей из-за энергосбоя

11:14 – 10 апреля

Заседание архитектурно-градостроительного совета в Мурманске.

Очередное заседание архитектурно-градостроительного совета проходит в Мурманске

10:57 – 10 апреля

Денис Мантуров и Андрей Чибис

Первый промышленный парк появится в Мурманской области

10:42 – 10 апреля

Врачи ведут прием

Муниципальные и госслужащие в Мурманской области должны пройти диспансеризацию до 30 сентября

10:11 – 10 апреля

четыре разные двери

Масштабы вашей жадности — 1 дверь разоблачит подсознание: психология выбора

10:33 – 10 апреля

девушки в модных тренчах

Герой весеннего гардероба: тренч 2026 — на что обратить внимание

8:57 – 10 апреля

румяные пирожки

Домашние пирожки «как у бабушки» — с яблоками и корицей: готовлю в духовке

7:26 – 10 апреля