16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:17 – Среда – 30 сентября 2026

ФТС уничтожила 10 тысяч тонн санкционки в 2017 году

12:57 – 9 января 2018

Мобильные группы работают на федеральных трассах, на крупных базах, оптовых рынках и предметно разбираются с бизнесом, который завозит санкционные продукты

Федеральная таможенная служба (ФТС) в прошлом году обнаружила 40 тысяч тонн санкционных товаров. Порядка 10 тысяч тонн было уничтожено, а остальное возвращено импортерам, рассказал «Известиям» руководитель службы Владимир Булавин. По его словам, многие санкционные продукты завозятся из Казахстана.

«Наши партнеры по Единому таможенному союзу не присоединились к российским ответным мерам на введенные против нас санкции. А Казахстан присоединялся к ВТО на особых условиях. Ряд запрещенных у нас товаров он ввозит на свою территорию по более низкой таможенной пошлине. Однако потом у бизнеса возникает соблазн реализовать эти товары с выгодой для себя в России. В связи с этим в ФТС были созданы 35 мобильных групп, которые действуют на российско-белорусском и российско-казахстанском участках границы», – сказал Булавин.

Мобильные группы работают на федеральных трассах, на крупных базах, оптовых рынках и предметно разбираются с бизнесом, который завозит санкционные продукты. Также, отмечает руководитель ФТС, активизировано взаимодействие с Россельхознадзором и Роспотребнадзором в этом направлении. Успехи в такой деятельности есть.

«Я понимаю, что 21 мобильной группы маловато для того, чтобы перекрыть 8 тысяч км на российско-казахстанском участке границы, – заявил Булавин. – Но к этому мы планируем активнее привлекать наш правоохранительный блок, который работает вместе с коллегами в Казахстане, чтобы получать оперативную упреждающую информацию. Рассчитываем на более плотную работу с другими контролирующими и надзорными ведомствами в России».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Куст смородины

Смородина осенью: агроном назвал состав подкормки, которая добавляет 5 кг ягод к урожаю — куст зимует в силе, а весной цветёт стеной

6:08 – 30 сентября

Прокрастинация

Прокрастинация съедает часы: правило одного часа превращает хаос в порядок — список дел тает, стресс уходит, а вечер остаётся только для себя

2:52 – 30 сентября

Котлеты

Котлеты без хлеба по секрету Ивлева: шеф раскрыл, почему мясо остаётся сочным, а дети просят добавку с пюре

21:58 – 29 сентября