16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:11 Среда 11 февраля 2026

Чиновники могут не декларировать криптовалюту

9:45 – 10 января 2018

Чиновники не освобождаются от обязанности предоставлять сведения о доходах и расходах во время отпуска или в «иной период неисполнения должностных обязанностей»

Министерство труда выпустило новые методические рекомендации для чиновников «по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2018 году (за отчетный 2017 год)», пишут «Известия».

Теперь пункт о том, что можно не декларировать полученные в натуральной форме товары и услуги, дополнен словами о том, что «формой справки не предусмотрено указание... виртуальных валют». К ним относится, в том числе, биткоин, курс которого поднялся за минувший год в 15 раз и достигал $20 тысяч.

Чиновники не освобождаются от обязанности предоставлять сведения о доходах и расходах во время отпуска или в «иной период неисполнения должностных обязанностей». Им также рекомендовано указывать иные места работы, если они есть (госслужащим можно заниматься научной и творческой деятельностью, преподавать). Раньше было необходимо лишь указывать основное место работы на титульном листе.

В перечне примеров «иных доходов», которые нужно фиксировать в декларации, теперь перечислены «денежные средства, полученные от родственников и третьих лиц на невозвратной основе» (за исключением супруг, супругов и несовершеннолетних детей). Кроме того, чиновники должны указывать, в каком учреждении воспитывается их несовершеннолетний ребенок.

Также в документе упоминается, что указание сведений о расходах без необходимости не будет нарушением. Сейчас эти сведения обязаны предоставлять только те, чьи расходы превысили суммарный доход за три года.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мурманская область оказалась лидером по сокращению неполной занятости

14:51 – 11 февраля

Мурманские рыбаки выловили почти на треть меньше трески, чем годом ранее

13:58 – 11 февраля

Центральная городская библиотека на Кольском проспекте стала победителем конкурсного отбора нацпроекта «Семья»

13:27 – 11 февраля

Депутаты Мурманской облдумы за квоты для приёма на работу участников СВО и против ежегодной индексации зарплат населению

13:12 – 11 февраля

Убираю следы от скотча с мебели и пластика без усилий: 5 эффективных способов — проблема решается почти мгновенно

16:04 – 11 февраля

Двери машины не скрипят и не заклинивают на морозе: чем смазывать петли, замки и ограничители в Мурманске — водителям на заметку

13:01 – 11 февраля

Блины нельзя резать ножом — это к несчастьям: особенности и традиции Масленицы

11:02 – 11 февраля