16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:41 Четверг 18 апреля 2024

Правительство ослабит требования к предпринимателям

15:30 – 5 марта 2018

Предполагаемый эффект от реформы контроля оценивается в 3% ВВП, или в 2,6 трлн рублей

Правительство отобрало 100 обязательных требований к бизнесу, которые должны быть актуализированы или отменены, рассказал «Известиям» министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Списки мешающих работе требований составлялись вместе с предпринимателями. Отмена ограничений позволит им экономить от 9 млрд рублей в год. Михаил Абызов добавил, что сейчас к бизнесу применяются примерно 2 млн требований. Многие из них установлены регионами, некоторые существуют еще со времен СССР. Их пересмотр продлится до 2025 года. Предполагаемый эффект от реформы контроля оценивается в 3% ВВП, или в 2,6 трлн рублей.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин согласен, что эффект от актуализации требований к бизнесу достигнет 3% ВВП.

«В своем послании к Федеральному собранию президент, перечисляя источники роста экономики, назвал повышение производительности труда, поддержку малого бизнеса, рост несырьевого экспорта. Но радикальные изменения ситуации с экономическим ростом даст реформа контроля и надзора», — подчеркнул Александр Шохин.

Сейчас на пересмотр поставлены требования в сферах таможенного регулирования, экологии, транспорта и пожарной безопасности . Например, решено актуализировать требование о классификации отходов. В настоящее время для отнесения выбросов к тому или иному типу (по степени опасности) существуют две во многом дублирующие друг друга методики, обязательные к применению. В сфере пожарной безопасности решено отменить требование о том, что расстояние от светильников до хранящихся товаров в магазинах должно быть не менее полуметра. Современные типы ламп могут находиться на меньшем расстоянии от товаров без негативных последствий.

Лента новостей