16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:08 Пятница 29 марта 2024

Россия способна сама себя обеспечить томатами

15:15 – 12 марта 2018

По мнению экспертов, наращивание урожая во многом связано с тем, что с 2016 года поставки турецких овощей в Россию оказались под запретом

Самообеспеченность России томатами по итогам 2017 года более чем в два раза превысила потребности населения, рассказали «Известиям» в Минсельхозе. По мнению экспертов, наращивание урожая во многом связано с тем, что с 2016 года поставки турецких овощей в Россию оказались под запретом.

Минсельхоз подсчитал, что самообеспеченность России томатами в прошлом году составила 220%. Этот показатель вырос на 17 процентных пунктов по сравнению с 2016 годом. В ведомстве «Известиям» рассказали, что в хозяйствах всех категорий было собрано 3,23 млн т этих овощей при потребности населения в 1,47 млн т.

В Минсельхозе утверждают, что наращивание самообеспеченности томатами происходит за счет мер господдержки, которые направлены на строительство и модернизацию тепличных комплексов. «Вводимые в эксплуатацию теплицы строятся с применением новейших технологий и не уступают лучшим зарубежным аналогам. Благодаря введению в строй этих комплексов с одного квадратного метра в прошлом году удавалось собирать в среднем по 34 кг помидоров — этот показатель за последние шесть лет вырос на 25,5%», - пояснили «Известиям» в пресс-службе Минсельхоза.

В ассоциации «Теплицы России» соглашаются, что одной из главных причин роста самообеспеченности томатами является именно строительство новых теплиц. «С 2014 года, когда были введены льготные кредиты для аграриев и субсидирование части затрат, тепличные комплексы были созданы на площади 600 га. В этом году одобрено строительство еще на 350 га. Интересно, что в таких комплексах урожайность выше средней по стране и может достигать 60–80 кг овощей с одного квадратного метра», - рассказала «Известиям» гендиректор ассоциации «Теплицы России» Наталия Рогова.

Лента новостей