16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:13 Суббота 27 апреля 2024

Порочащую честь и достоинство информацию в интернете будут блокировать

12:45 – 2 апреля 2018

Сейчас по закону гражданин вправе добиваться через суд опровержения информации, которая порочит его честь и достоинство, в случае, если достоверность этих сведений не будет доказана

Роскомнадзор ограничит в интернете доступ к информации, которая по решению суда была признана порочащей честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юрлица. Блокировка будет проводиться в случаях, если ресурс не исполнил постановление в установленный срок. Соответствующий законопроект подготовлен депутатами Госдумы, пишут «Известия».

Сейчас по закону гражданин вправе добиваться через суд опровержения информации, которая порочит его честь и достоинство, в случае, если достоверность этих сведений не будет доказана. Истец также вправе требовать удаления такой информации из интернета. Однако ответчики редко исполняют это решение, эффекта не дают даже штрафы, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Законопроект призван повысить уровень исполнения решений по делам о защите чести и достоинства.

Лента новостей