16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:16 Суббота 27 апреля 2024

На экологические программы «Норникеля» выделено около 300 млрд рублей

12:00 – 11 апреля 2018

На обновление производства ежегодно запланировано тратить до 150 млрд рублей

Решение экологических проблем, снижение воздействия на окружающую среду в купе с необходимостью выдерживать производственные показатели остаются ключевыми для «Норильского никеля». Об этом в интервью «Вестям» рассказал президент компании Владимир Потанин.

Замена старого оборудования, а «Норникель» сейчас имеет одно из самых молодых производств в мире, и наращивание обогатительных мощностей позволяют предприятию выходить на новые уровни производства.

«Кроме того, эти мероприятия позволили нам увеличить извлечение металлов. А это и экономически выгодно и с точки зрения рачительного отношения к ресурсу тоже важно. Чем больше извлекли, тем меньше пропало», - рассказал Потанин.

Он привёл в пример Мурманскую область, где для увеличения эффективности производства и снижения вредных выбросов весь добываемый концентрат разделяют на так называемый бедный и богатый.

«Тот, в котором мало серы, мы плавим у себя, а там, где много серы, мы поставляем в другие места, где эта проблема решена. И таким образом, мы уже снизили объемы выбросов до допустимых, то есть, до тех, которые нам государством предписаны», - сказал Владимир Потанин.

По его словам в 2019 году выбросы будут снижены ещё в два раза. Это не только благоприятно скажется на местном население, считает он, но и, в том числе, позволит свети на нет претензии со стороны Норвегии, граничащей с Кольским полуостровом.

«Это с точки зрения престижа нашей страны тоже важно. Мы способны решать эти экологические проблемы и не затрагиваем, так сказать, соседей», - подчеркнул президент Норникеля.

В целом на экологические программы предприятия до 2023 года будет потрачено около 300 млрд рублей. На обновление производства ежегодно запланировано тратить до 150 млрд рублей. Затронуты будут не только технологии обогащения и плавки, но и внедрены различные цифровые технологии. Всё это позволит выйти на увеличение добычи и производства после 2023 года.

Лента новостей