16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:04 Понедельник 18 мая 2026

В Мурманске завершились учения Росгвардии

6:37 – 13 апреля 2018

Последний этап состоялся 12 апреля, он проходил во взаимодействии с пограничными органами ФСБ России и Министерством обороны

В Мурманске завершились арктические учения Росгвардии, которые проходили в три этапа под руководством директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова. Последний этап состоялся 12 апреля, он проходил во взаимодействии с пограничными органами ФСБ России и Министерством обороны.

«Воздушно-поисковая штурмовая группа, после получения учебной задачи по поиску и уничтожению условной базы бандитов, была переброшена в условный район Земли Франца-Иосифа авиацией Росгвардии. Десантирование военнослужащих и сотрудников спецназа осуществлялось из военно-транспортного самолета авиации Росгвардии ИЛ-76», - сообщили «Би-порту» в Управлении Росгвардии по Мурманской области.

Десантирование происходило с использованием специальной парашютной системы «Стайер», разработанной в городе Иваново. Парашют типа «крыло» используют бойцы элитных спецподразделений Росгвардии.

При себе военнослужащие и росгвардейцы имели оружие, боеприпасы, грузовые контейнеры со специальным снаряжением и продовольствием. Спецназовцы Росгвардии был экипированы в специальную полярную форму, имели специальное арктическое снаряжение.

«Учение, проводимое в особых географических и климатических условиях, позволяют опробовать новые формы и способы действий подразделений, отладить систему управления, а также испытать перспективные образцы имущества и вооружения. Несомненно, приобретаемый войсками опыт будет в дальнейшем использован при подготовке других наших подразделений», - отметил Виктор Золотов.

Глава ведомства подчеркнул, что важнейшим элементом проведенного учения явилась отработка вопросов взаимодействия с органами пограничной службы ФСБ России.

По завершении мероприятий прошла церемония награждения личного состава, принимавшего участие в учениях. В числе награжденных были и военнослужащие пограничной службы, столетие образования которой отмечается в текущем году.

Ранее «Би-порт» сообщал, что учения, часть из которых прошла в центре Мурманска, изрядно напугали местных жителей. Обилие правоохранительных органов с оружием и спецтехники заставило поволноваться мурманчан.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Молодой человек в камуфляже и с гвоздикой

Центр патриотического воспитания в Мурманской области: от медали Путина до ликвидации

16:58 – 18 мая

Строительство временной насосной станции началось на ГОКе «Олений Ручей»

16:16 – 18 мая

река Кола

Из-за паводка подтопило населенные пункты в низинах реки Кола

15:49 – 18 мая

Карьер под Оленегорском

Печегубское месторождение под Оленегорском выйдет на проектную мощность в 2027 году

15:34 – 18 мая

захламленная спальня

Минутный тест от психологов — что не так с этой комнатой: определяем скрытые черты вашего характера

16:21 – 18 мая

Салон 1,5-литрового Audi Q3

Легендарное немецкое качество: 3 надёжных кроссовера в наличии по параллельному импорту

15:23 – 18 мая

аппетитный казан-кебаб

Идеальный ужин с ароматом пикника: забудьте о мангале — готовим казан-кебаб прямо на кухне

14:23 – 18 мая