16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:27 Пятница 14 августа 2026

В Мурманске завершились учения Росгвардии

6:37 – 13 апреля 2018

Последний этап состоялся 12 апреля, он проходил во взаимодействии с пограничными органами ФСБ России и Министерством обороны

В Мурманске завершились арктические учения Росгвардии, которые проходили в три этапа под руководством директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова. Последний этап состоялся 12 апреля, он проходил во взаимодействии с пограничными органами ФСБ России и Министерством обороны.

«Воздушно-поисковая штурмовая группа, после получения учебной задачи по поиску и уничтожению условной базы бандитов, была переброшена в условный район Земли Франца-Иосифа авиацией Росгвардии. Десантирование военнослужащих и сотрудников спецназа осуществлялось из военно-транспортного самолета авиации Росгвардии ИЛ-76», - сообщили «Би-порту» в Управлении Росгвардии по Мурманской области.

Десантирование происходило с использованием специальной парашютной системы «Стайер», разработанной в городе Иваново. Парашют типа «крыло» используют бойцы элитных спецподразделений Росгвардии.

При себе военнослужащие и росгвардейцы имели оружие, боеприпасы, грузовые контейнеры со специальным снаряжением и продовольствием. Спецназовцы Росгвардии был экипированы в специальную полярную форму, имели специальное арктическое снаряжение.

«Учение, проводимое в особых географических и климатических условиях, позволяют опробовать новые формы и способы действий подразделений, отладить систему управления, а также испытать перспективные образцы имущества и вооружения. Несомненно, приобретаемый войсками опыт будет в дальнейшем использован при подготовке других наших подразделений», - отметил Виктор Золотов.

Глава ведомства подчеркнул, что важнейшим элементом проведенного учения явилась отработка вопросов взаимодействия с органами пограничной службы ФСБ России.

По завершении мероприятий прошла церемония награждения личного состава, принимавшего участие в учениях. В числе награжденных были и военнослужащие пограничной службы, столетие образования которой отмечается в текущем году.

Ранее «Би-порт» сообщал, что учения, часть из которых прошла в центре Мурманска, изрядно напугали местных жителей. Обилие правоохранительных органов с оружием и спецтехники заставило поволноваться мурманчан.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Арктика обрастает цифровым каркасом: как в удаленных регионах внедряют современные технологии

18:25 – 14 августа

Парковка.

В России средний возраст автомобиля превысил 15 лет

16:58 – 14 августа

дети в школьном кабинете

«День цифры» прошёл в оздоровительных лагерях Мурманска

16:14 – 14 августа

Золотое кольцо

Запас золота у населения России сравнялся с резервами европейских государств

15:39 – 14 августа

Женщина с большими перцами.

Перец любит стресс: почему засуха и секатор дают рекордный урожай сладких плодов

21:22 – 14 августа

Стильная квартира с серой мебелью.

Как сделать интерьер «живым»: уроки от архитекторов СССР, которые актуальны в 2026

19:06 – 14 августа

Пластиковые донышки для дачи.

Пластиковая бутылка — ваш главный дачный помощник: 5 гениальных идей, о которых вы не знали

17:17 – 14 августа