16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:51 Суббота 24 января 2026

В Мурманске завершились учения Росгвардии

6:37 – 13 апреля 2018

Последний этап состоялся 12 апреля, он проходил во взаимодействии с пограничными органами ФСБ России и Министерством обороны

В Мурманске завершились арктические учения Росгвардии, которые проходили в три этапа под руководством директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова. Последний этап состоялся 12 апреля, он проходил во взаимодействии с пограничными органами ФСБ России и Министерством обороны.

«Воздушно-поисковая штурмовая группа, после получения учебной задачи по поиску и уничтожению условной базы бандитов, была переброшена в условный район Земли Франца-Иосифа авиацией Росгвардии. Десантирование военнослужащих и сотрудников спецназа осуществлялось из военно-транспортного самолета авиации Росгвардии ИЛ-76», - сообщили «Би-порту» в Управлении Росгвардии по Мурманской области.

Десантирование происходило с использованием специальной парашютной системы «Стайер», разработанной в городе Иваново. Парашют типа «крыло» используют бойцы элитных спецподразделений Росгвардии.

При себе военнослужащие и росгвардейцы имели оружие, боеприпасы, грузовые контейнеры со специальным снаряжением и продовольствием. Спецназовцы Росгвардии был экипированы в специальную полярную форму, имели специальное арктическое снаряжение.

«Учение, проводимое в особых географических и климатических условиях, позволяют опробовать новые формы и способы действий подразделений, отладить систему управления, а также испытать перспективные образцы имущества и вооружения. Несомненно, приобретаемый войсками опыт будет в дальнейшем использован при подготовке других наших подразделений», - отметил Виктор Золотов.

Глава ведомства подчеркнул, что важнейшим элементом проведенного учения явилась отработка вопросов взаимодействия с органами пограничной службы ФСБ России.

По завершении мероприятий прошла церемония награждения личного состава, принимавшего участие в учениях. В числе награжденных были и военнослужащие пограничной службы, столетие образования которой отмечается в текущем году.

Ранее «Би-порт» сообщал, что учения, часть из которых прошла в центре Мурманска, изрядно напугали местных жителей. Обилие правоохранительных органов с оружием и спецтехники заставило поволноваться мурманчан.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Слив теплоносителя произведут почти в 30 домах Мурманска

3:32 – 24 января

Обрушение пяти опор ЛЭП стало причиной отключения электроснабжения в Мурманской области

3:14 – 24 января

Уголовное дело возбуждено после отключения электроснабжения в Мурманской области

0:43 – 24 января

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

МАЗ: что стало с заводом после развала СССР — история предприятия

7:02 – 24 января

Волшебное свойство обычной фольги: помогите своему роутеру — забудьте про проблемы со связью

6:01 – 24 января

На шерсть надежды мало: породы собак, которые сильно мёрзнут зимой — без одежды не обойтись

5:02 – 24 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января

В Мурманске и Североморске пропало электричество

18:22 – 23 января

Мурманский морской торговый порт нарушает федеральное законодательство

15:29 – 23 января