16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:04 Среда 8 июля 2026

Северный и Тихоокеанский флот свяжет оптико-волоконный кабель

14:55 – 24 апреля 2018

Минобороны начало подготовку к прокладке трансарктической линии связи

Минобороны начало подготовку к прокладке трансарктической линии связи. Она создается для нужд ВМФ и береговых войск. Волоконно-оптический кабель буквально «прошьет» Арктику и Дальний Восток. Он начнется в Североморске, пройдет через Анадырь, Петропавловск-Камчатский и закончится во Владивостоке, сообщают «Известия».

В Минобороны отметили, что новая волоконно-оптическая линия расширит возможности оперативного управления военно-морскими силами России. Уже разработана структурная схема подводной системы. С начала нынешнего года стартовали подготовительные работы.

Сейчас проводные телекоммуникации в Арктике недостаточно развиты. Трансарктический кабель позволит устранить эту проблему. Он пройдет в зоне ответственности двух флотов — Северного и Тихоокеанского. Линия длиной 12,7 тыс. км условно поделена на две части — Арктическую и Дальневосточную. Протяженность первой составит около 5,7 тыс. км, второй — 7 тыс.

Речь идет о создании современной разветвленной телекоммуникационной сети на побережье и островах Северного Ледовитого и Тихого океанов. В перспективе она свяжет здесь все военные и военно-морские базы в труднодоступных районах. Предполагается, что магистральную линию введут в строй к 2025 году.

«В режиме реального времени можно будет отслеживать оперативную обстановку от Норвегии до Китая. Если подключить к такой линии стационарные гидроакустические комплексы освещения подводной обстановки, то об объекте, найденном, скажем, в Северном Ледовитом океане, тут же станет известно во Владивостоке, Североморске и Москве. Такая телекоммуникационная система серьезно увеличит эффективность управления сухопутными силами и флотом», - рассказал военный эксперт Дмитрий Болтенков.

Для подводных работ будут использованы специальные кабельные суда ледового класса «Волга» и «Вятка». Сейчас они достраиваются на керченском заводе «Залив».

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Торт на столе.

Россияне стали реже покупать торты и пирожные

19:35 – 8 июля

Ледокол знаний

На «Ледоколе знаний» испытают уникальную стратосферную платформу для исследования Арктики

18:21 – 8 июля

Мурманские студенты вступают в брак в университете

Студенческая семья зарегистрировала брак в стенах Мурманского арктического университета

17:17 – 8 июля

Прокуратура Мурманской области.

В Апатитах компанию оштрафовали за организацию свалки на земельном участке

16:32 – 8 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля