16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:48 Среда 18 февраля 2026

По итогам первого рейса в этом году «седовцы» завоевали три кубка в Польше

13:10 – 13 июня 2018

Последним портом захода рейса стал польский Щецин

Ранним утром, 13 июня, барк «Седов» завершил первый рейс 2018 года и ошвартовался на судоремонтном заводе в город Светлый Калининградской области. Последним портом захода рейса стал польский Щецин. На подходе к порту, на противоположном берегу, стоял маленький «коллега» «Седова» – учебно-парусное судно «Юный балтиец» из Санкт-Петербурга. Два парусника салютовали друг другу тифоном, а после «Седов» пошёл на свое место стоянки. Экипаж и курсантский состав судна встретили волонтёры морского фестиваля.

На время краткосрочной стоянки было запланировано большое количество мероприятий, в числе которых не только спортивные, но и культурно-массовые. Первым из таких мероприятий стала экскурсия в Щецинский морской колледж. «Седовцам» показали класс робототехники и программирования и провели в навигационный класс, где на компьютерах установлены симуляторы, при помощи которых можно почувствовать себя судоводителем и решить различные задачи.

На следующий день в Польше небольшая группа курсантов отправилась на автобусную экскурсию по городу и познакомилась с историей, архитектурой и памятниками города. А другая часть отправилась на футбольные соревнования, организованные руководством порта. В футбольных состязаниях принимали участие две команды с «Седова», команда парусника «Юный балтиец» и несколько польских команд.

23 2

«Получилось так, что обе команды «Седова» вышли в финал, в первой команде участвовали курсанты из БГАРФ, во второй – ЕМРПТ. В финале, в такую жару, после целого дня игр было сложно бегать, поэтому решили тянуть жребий: кто выиграет, тот выиграет – главное, что «Седов» уже стал призером и победителем. Первая команда вытянула первое место, а вообще победила дружба. Самая сложная по настроению и ходу стала игра с командой военно-морского флота, настоящими уже мужчинами «за тридцать» из Польши», - рассказал курсант Валерий Горбатюк (Судоводительский факультет БГАРФ).

В последний день пребывания парусника «Седов» в Щецине было также организованно несколько мероприятий. Группа курсантов посетила мемориальное кладбище, на котором захоронено более трех тысяч воинов Советской Армии, павших в годы Великой Отечественной Войны. Курсанты и руководители возложили цветы к постаменту памятника «Братство по оружию» (Братство Советской Армии и Войска Польского).

Ранним утром прошли состязания по перетягиванию каната между курсантами «Седова», «Юного балтийца», военно-морской польской команды «Franek» и командой офицеров связи фестиваля. Почётное третье место заняла польская команда «Franek», серебро взяли курсанты «Юного Балтийца», а первое место «вытянули» курсанты УПС «Седов». Всего за несколько дней музей барка «Седов» пополнился тремя красивейшими кубками, которые заслужили «седовцы».

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Объявление «Плавательный бассейн закрыт на капитальный ремонт»

Реализацию трёх инфраструктурных проектов за бюджетный кредит планируют завершить в 2027-2028 годах

14:35 – 18 февраля

Т2 запускает геймерскую мультиподписку MiXX Play Pro

14:21 – 18 февраля

Монитор и клавиатура на столе

Банки и маркетплейсы склоняются к схеме Центробанка в решении спора

13:29 – 18 февраля

В зале суда идёт слушание.

Молодого северянина отправили в тюрьму на 12 лет за госизмену

12:59 – 18 февраля

Зачем на Масленицу жгут чучело Зимы, и почему у него нет лица — экскурс в историю обычаев славян

13:31 – 18 февраля

Три веселых человека в теплой одежде бегут зимой по улице

Кто первый встал — того и энергия: гороскоп на 19 февраля для 3 знаков Зодиака — кто окажется в эпицентре лунных перемен

12:10 – 18 февраля

Детский билет стоит дороже взрослого: стоит ли ж/д круиз «Зимняя сказка» своих денег — особенно для мурманчан

10:32 – 18 февраля