16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:09 – Среда – 4 ноября 2026

Продукция Беларуси может пригодиться в Арктике

16:20 – 2 июля 2018

Госсекретарь рассказал, что сейчас готовится пресс-тур в Мурманск для белорусских и российских журналистов. Его цель - познакомиться с арктическим регионом

В Беларуси есть технологии, которые можно эффективно применять в Арктике, заявил государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота в программе «Государственный интерес». Программа вышла на местном телевидении. По словам Рапоты, Российская Федерация сейчас уделяет повышенное внимание вопросам освоения Арктики, и здесь может пригодиться продукция, полученная в рамках программ Союзного государства. Об этом сообщает издание «RG».

«Скажем, в советское время в Республике Беларусь разрабатывались так называемые малые атомные электростанции. Эта технология может быть востребована в Арктике. Они небольшого размера, и их можно доставить в те районы, в которые трудно завозить уголь и газ. Или, например, был у меня представитель одного белорусского предприятия, который прорабатывает вопрос создания специальной обуви, приспособленной к полярным условиям», - пояснил Григорий Рапота.

Госсекретарь рассказал, что сейчас готовится пресс-тур в Мурманск для белорусских и российских журналистов. Его цель - познакомиться с арктическим регионом и на месте узнать, какая именно продукция Союзного государства может быть здесь востребована.

Фото: © Sputnik / Руслан Кривобок

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Спортплощадка в Мурманской области

В Мурманской области 67,16% жителей удовлетворены условиями для занятий спортом

17:40 – 4 ноября

Уроженка Танзании стала гражданкой РФ

Уроженка Танзании приняла российское гражданство в Мурманской области

17:40 – 4 ноября

Индийские туристы в Мурманске

В Мурманскую область потянулись туристы из Индии

16:36 – 4 ноября

Уборка лестниц от снега вручную в Мурманске

Городские службы Мурманска переведены на усиленный режим работы из-за непогоды

15:26 – 4 ноября

Морковь по корейски.

Делаю ту самую настоящую сочную морковку по-корейски дома: получается пикантной, ароматной и хрустящей, разлетается со стола за минуты

20:08 – 4 ноября

Как восстановить силы

«Я живу не своей жизнью»: психолог объяснил, откуда берётся это чувство, как распознать эмоциональное истощение и вернуть себе силы

17:31 – 4 ноября

Старый ковер преображаю с помощью краски.

Старый ковёр заливаю краской: три идеи, после которых его не узнать

13:50 – 4 ноября