16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:33 Суббота 15 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Три редкие книги после реставрации вернулись в мурманскую «Научку»

13:04 – 15 ноября

Жительнице Мурманска грозит тюремный срок за флакон с духами

12:18 – 15 ноября

Из Териберки и Ура-Губы запрещено выходить в море

11:14 – 15 ноября

Мурманский пловец завоевал серебро и бронзу Чемпионата России по плаванию

10:32 – 15 ноября

Буженина: готовится сутки, получается нежной и ароматной — ваша семья вмиг сметёт её со стола

13:28 – 15 ноября

Главная советская ловушка: за что «отменили» манную кашу — полезна только в 3 случаях

13:16 – 15 ноября

Декоративные мифы, убивающие ваш комфорт — хватит верить фейковым правилам дизайна

13:03 – 15 ноября

Командирам военных частей предлагают вернуть право арестовывать рядовых солдат

14:00 – 23 июля 2018

Управление военной полиции в течение полугода проработает этот вопрос

Руководство военной полиции предлагает вернуть командирам воинских частей право арестовывать солдат. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника Главного управления военной полиции Минобороны РФ генерал-лейтенанта Владимира Ивановского.

«Конечно, если бы командир и военный комендант могли бы сами арестовывать, как раньше, это намного бы упростило и время, и сроки», - сказал Ивановский на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Ивановский также добавил, что управление военной полиции в течение полугода проработает этот вопрос.

В данный момент решение об отправке военнослужащего под дисциплинарный арест может принимать только гарнизонный суд. Военнослужащих могут отправить на гауптвахту за грубые дисциплинарные проступки, такие как самовольный уход с территории части, нахождение на службе в состоянии алкогольного опьянения и нарушение уставных правил отношений между военнослужащими.

Глава комитета Виктор Бондарев поддержал идею военных.

«Мы все прекрасно понимаем, что солдаты прекрасные, но есть один, как говорят в России, паршивая овца, которая все стадо портит, и его даже командиру изолировать некуда по закону», - добавил он.

Гауптвахта в российской армии была отменена в 2002 году. В 2006 году был принят закон о ее восстановлении. Максимальный срок, в течение которого военнослужащий может находиться на гауптвахте, не превышает 30 суток. В соответствии с законом, дисциплинарному аресту подлежат только военнослужащие рядового состава мужского пола. Женщины и офицеры на гауптвахте содержаться не могут.

Лента новостей