16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:33 – Пятница – 9 октября 2026

Для молочной продукции предлагают сделать отдельную полку в магазинах

9:48 – 31 июля 2018

Таким образом, товары будут выделяться на фоне тех, в которых есть и другие компоненты - например, пальмовое масло

Правительство на этой неделе решит вопрос нового зонирования в торговых сетях. Продукцию, состоящую исключительно из молока, Минсельхоз предлагает поставить на отдельную полку в магазинах. Таким образом, товары будут выделяться на фоне тех, в которых есть и другие компоненты - например, пальмовое масло. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства, правительство поручило Минпромторгу и Минсельхозу подготовить предложения об изменении действующего законодательства, которые коснутся размещения в торговых сетях молочной и молокосодержащей продукции. В последних до половины животных жиров может быть заменено на растительные. Это следует из техрегламента «О безопасности молока и молочной продукции».

В Минсельхозе уверены, что молочные продукты должны быть отделены в магазине от тех товаров, в которых молочный жир был заменен на растительный в любой пропорции: от нуля до 100%. То есть, по мнению министерства, эти товары следует размещать на разных полках. Как пояснили в ведомстве, такие изменения помогут покупателю легко и быстро ориентироваться в магазине. Граждане смогут сделать свой выбор, не тратя дополнительного времени на чтение надписей на упаковках. Свои предложения Минсельхоз уже направил в Минпромторг.

В пресс-службе Минпромторга сообщили, что «вопрос, как отрегулировать выкладку молочной и молокосодержащей продукции на полках так, чтобы потребителям было легче ориентироваться и отличать одно от другого, сейчас обсуждается». Пока никаких окончательных решений по конкретным формулировкам нет, добавили в ведомстве.

Отношение к растительному жиру в составе молочных продуктов в России неоднозначное, они ассоциируются с фальсификатом, рассказал «Известиям» член комитета Госдумы по аграрным вопросам Аркадий Пономарев. «Нет доверия и к пальмовым компонентам в составе заменителей молочного жира, польза и вред пальмового масла по сей день служат предметом горячих споров», — добавил он. Поэтому отраслевое сообщество ищет способы воспрепятствовать недобросовестным практикам, в том числе с помощью введения новой маркировки на упаковке, подчеркнул парламентарий. По его мнению, участники рынка хорошо понимают, что молочные и молокосодержащие продукты - это разные товары и между ними должна быть дистанция.

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

ночной Мурманск

В мурманском УДХ объяснили, почему асфальт на улице Карла Маркса укладывают по ночам

13:33 – 9 октября

Глава Мурманска выехал к дому на улице Лобова по просьбе местных жителей

13:01 – 9 октября

Прокуратура Мурманской области

Прокуратура внесла представление главе Ловозерского округа из-за переноса зоны отдыха в Ревду

12:41 – 9 октября

Переговоры.

Перспективы строительства нового жилья в Мурманске стали поводом для встречи главы региона с застройщиками

12:25 – 9 октября

Belgee X50, автомобиль, кроссовер

«Неубиваемая коробка»: почему Belgee X50 с атмосферником и автоматом — находка для регионов

13:16 – 9 октября

Ремонт в ванной

Тумба под раковину — старье и колхоз: дизайнер назвал 4 стильные альтернативы для ванной — место экономится, выглядит как в отеле

12:02 – 9 октября

Терраса

Не дерево и не металл: мастера нашли эффектный и бюджетный материал для потолка террасы — служит 20 лет, выглядит дорого

9:14 – 9 октября