Согласно стратегическому плану, все отработавшее ядерное топливо из Губы Андреева планируется вывезти до 2024 года
В Мурманске состоялось 21-ое заседание Совместной российско-норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды в связи с утилизацией российских атомных подводных лодок, выведенных из состава Военно-морского флота в Северном регионе, и повышения ядерной и радиационной безопасности.
В работе международной комиссии приняли участие представители Министерства иностранных дел и Государственного управления Норвегии по ядерной и радиационной безопасности (NRPA), Госкорпорации «Росатом», в частности, ФГУП «Атомфлот», ФГУП «РосРАО», Кольской и Ленинградской АЭС.
Ключевыми темами обсуждения стали совместные проекты по обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами в Северо-западном регионе России, а также дальнейшее международное сотрудничество в Губе Андреева.
Директор по производству ФГУП «Атомфлот» Николай Мантула доложил участникам встречи о состоянии судов Росатомфлота и об участии в проекте вывоза ОЯТ атомных подводных лодок ВМФ из губы Андреева, а также о работах по утилизации плавучей технической базы «Лепсе».
«Важным событием 2017 года для всего Северо-Западного региона России стал вывоз первой партии отработавшего ядерного топлива из хранилища в Губе Андреева для последующей переработки на ФГУП «ПО «Маяк», - говорит Николай Мантула. – В 2018 году работы по вывозу ОЯТ продолжены. Запланировано три рейса, два из которых уже выполнены. На данный момент судно-контейнеровоз «Россита» доставило в Мурманск 55 транспортно-упаковочных контейнеров с ОЯТ».
Согласно стратегическому плану, все отработавшее ядерное топливо из Губы Андреева планируется вывезти до 2024 года.
Участники встречи обсудили совместную работу России и Норвегии в области аварийной готовности и аварийного реагирования, а также обменялись опытом проведения противоаварийных тренировок и учений на объектах ядерного наследия в Арктике. Отдельной темой разговора стала подготовка к совместным противоаварийным учениям в Губе Андреева, которые состоятся в октябре 2018 года.
22:10 – 2 марта
18:44 – 2 марта
17:17 – 2 марта
13:53 – 2 марта
13:07 – 2 марта
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
4:46 – 3 марта
4:20 – 3 марта
3:46 – 3 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.50 / 79.50 | 91.10 / 93.10 |
| БАНК «МСКБ» | 76.70 / 78.70 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 79.00 | 91.35 / 92.35 |
| Совкомбанк | 76.70 / 81.10 | 91.10 / 92.60 |
| Форабанк | 77.20 / 80.10 | 90.10 / 93.00 |
14:07 – 2 марта
13:53 – 2 марта
11:34 – 2 марта
15:12 – 27 февраля