16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:05 Четверг 25 апреля 2024

Признаков неблагонадежности фирм стало больше

14:41 – 5 ноября 2008

Федеральная налоговая служба (ФНС) России представила предпринимателям еще два признака неблагонадежности налогоплательщиков, с обнаружением которых с такими фирмами, как считают налоговики, не стоит вступать в деловые отношения

Федеральная налоговая служба (ФНС) России представила предпринимателям еще два признака неблагонадежности налогоплательщиков, с обнаружением которых с такими фирмами, как считают налоговики, не стоит вступать в деловые отношения.

Напомним, что этот список появился еще в 2007 году и в него входят такие признаки как: непредставление налоговой и бухгалтерской отчетности (признаки 35-37), движение денег по счетам, не нашедшее отражения в бухгалтерской отчетности (признак 48), несоответствие площади земельных участков по данным земельного комитета и данным декларации по налогу на землю (признак 77), несоответствие данных, на основании которых рассчитывается НДС и налог на прибыль в налоговой и бухгалтерской отчетности (признаки 78, 81), несоответствие данных по зарплатам, используемым при расчете налога на прибыль или при расчете НДФЛ, аналогичным данным, используемым при расчете ЕСН (признаки 85-87), несоответствие полученных от ГИБДД сведений о транспортных средствах, отражаемым в декларации по транспортному налогу и налогу на имущество (признаки 88, 89) и другие.

По мнению руководителя ФНС Михаила Мокрецова, опасаться следует также тех компаний, которые при подписании контрактов с партнерами не представляют личные контакты со своим руководством. Является подозрительным и отсутствие документального подтверждения полномочий директора, копии удостоверяющего его личность документа. Кроме того, налоговики рекомендуют каждого контрагента проверить еще и по Единому государственному реестру юридических лиц (ЕГРЮЛ).

А в случае отсутствия таковых данных или непредъявления их по первому требованию заподозренная компания может быть признана проблемной (в том числе «однодневкой»), а совершенные с ней сделки сомнительными.

Подробнее со всеми признаками можно ознакомиться по этой ссылке.

Лента новостей