16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:46 Воскресенье 15 февраля 2026

Евгений Никора рассказал о преимуществах Мурманской области в энергетической сфере

13:32 – 4 октября 2018

Свой доклад заместитель губернатора области зачитал на форуме «Российская энергетическая неделя»

Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора представил доклад «Мурманская область – энергетический хаб западной Арктики». Никора зачитал доклад на панельной сессии «Энергетический потенциал Арктики: реализация проектов и развитие логистики» в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя»

В Арктической зоне Российской Федерации сосредоточены почти 25% извлекаемых запасов нефти и газового конденсата и более 72% запасов газа страны. Развитие межотраслевых комплексов на основе морских портов, современной инфраструктуры и высокотехнологического сервиса позволит обеспечить рост добычи углеводородов в Арктической зоне в период замещения падающей добычи в районах традиционного освоения после 2020 года и будет способствовать усилению энергетической безопасности страны.

Мурманская область один из немногих регионов, который полностью входит в Арктическую зону РФ. Освоение Арктических пространств способствует формированию в Мурманской области уникального высокотехнологичного кластера по строительству объектов морской добычи и переработки углеводородов Арктики, аналогов которому в России нет.

Развитие Северного морского пути и освоение северных нефтегазовых месторождений создало предпосылки для локализации в Кольском заливе перевалки наливных грузов. Правительство Мурманской области крайне заинтересовано в замене временной и экологически небезопасной рейдовой перевалки на современные береговые комплексы с применением последних технологических достижений в области перевалки массовых грузов.

Строительство в Кольском заливе нефтеперегрузочного комплекса общего пользования с выходом на железнодорожную сеть создаст условия для строительства нефтеперерабатывающих мощностей, что в свою очередь будет способствовать замещению вывоза за рубеж сырой нефти нефтепродуктами с более высокой добавленной стоимостью. Кроме того, это позволит решить проблемы, связанные с высокой ценой доставки нефтепродуктов в регион.

Увеличение грузопотока по трассам Северного морского пути является стратегической государственной целью, поставленной перед всеми заинтересованными лицами Президентом Российской Федерации в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации 1 марта 2018 года.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Организованная колонна выйдет из Териберки в 22 часа

21:48 – 15 февраля

Метель сводит на нет усилия дорожников по расчистке дороги на Териберку

20:27 – 15 февраля

Один человек пострадал в дорожной аварии между Колой и Мурмашами

19:40 – 15 февраля

В Териберке для застрявших туристов дежурит скорая помощь и работает амбулатория

19:32 – 15 февраля

Зачем наши бабушки добавляли в гуляш сахар и муку: секрет соуса из говядины — «как в советской столовой»

22:32 – 15 февраля

Снег к авто больше не пристаёт: простое средство против «лепнины» на порогах и подкрылках — совет бывалого шофёра

20:29 – 15 февраля

Зачем опытные дачники сажают ивы и берёзы у выгребной ямы — это позволяет забыть об ассенизаторах

18:28 – 15 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки

19:00 – 15 февраля

Дорога в Териберку: обстановка к данному часу

16:37 – 15 февраля

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля