16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:50 Понедельник 22 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Пять депутатов мурманского горсовета проведут личные приёмы

11:15 – 22 декабря

Житель Снежногорска был на грани лишения автомобиля из-за долга в 320 тысяч рублей

10:41 – 22 декабря

В Оленегорске нашли человеческий череп

10:23 – 22 декабря

Жертве мошенников из Мурманска помогут вернуть 895 тысяч рублей

10:03 – 22 декабря

Водолеи — решайте быстро, Рыбы — говорите прямо, Раки — позвольте себе восстановиться: гороскоп на 23 декабря от астролога Светланы Миллер

11:30 – 22 декабря

И как она всё успевает — 3 ипостаси Оксаны Федоровой: творческая, семейная и общественная

11:27 – 22 декабря

Слухи о «литературных рабах» разбиты: Бондарчук вступился за бывшую жену — раскрыл правду о бывшей жене

11:01 – 22 декабря

Приставы станут более пристально следить за коллекторами

7:15 – 17 октября 2018

Нормативные акты, позволяющие запрашивать информацию, вступят в силу с января 2019 года

В первой половине 2018 года ФССП получила 10,5 тысяч жалоб на коллекторов. Как передают «Известия», это на 57% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В связи с ростом обращений граждан, приставы начнут требовать от взыскателей документы и сведения, «необходимые для объективного, полного и всестороннего рассмотрения» доводов сторон. В ФССП рассчитывают, что нормативные акты, позволяющие им запрашивать такую информацию, вступят в силу с января 2019 года.

В ФССП пояснили, если обращение гражданина является необоснованным, к коллектору не будут применяться санкции. Но если жалоба имеет под собой основание, компания может быть оштрафована на сумму до двух миллионов рублей. Также приставы могут исключить коллектора из реестра за неоднократные нарушения

Два года назад уже был принят отдельный закон, который регламентировал правила общения коллекторов с должниками. После этого количество жалоб на взыскателей стало расти. Как пояснили в ФССП, чаще всего неплательщики утверждают, что коллекторы звонят родственникам и близким. Также многие жалуются на психологическое давление, превышение лимита звонков и сообщений.

Кроме того, в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств подсчитали, что 40% всех обращений в адрес взыскателей связаны с интенсивностью их взаимодействия с неплательщиками, а 21% — с психологическим давлением на должников (шантаж, оскорбление, унижение, хамство, переход на личности и т.д.).

Ранее сообщалось, что за первое полугодие 2018 года ФССП оштрафовала коллекторов на 23,5 миллиона рублей. Это почти в 10 раз больше, чем за тот же период прошлого года. Легальные взыскатели долгов включаются в специальный реестр, сейчас в нем более 200 компаний.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Лента новостей