Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
4:46 – 17 ноября
3:27 – 17 ноября
2:13 – 17 ноября
В мероприятии приняло участие более 150 человек. Все они – действующие или потенциальные социальные предприниматели из Норильска, Мурманска, Архангельска, Иркутска, Красноярска, Москвы и Санкт-Петербурга
Участников Слёта в этот раз принимал поселок Никель Мурманской области. Мероприятие стало уже традицией, реализуемой при поддержке компании «Норникель» с целью популяризации и продвижения социального предпринимательства в отдаленных регионах страны.
В рамках встречи участники поделились собственными успехами и поражениями, проблемами и способами их преодоления на пусти к успеху собственного дела на Севере. В рамках сессии «Не делай, как я» предприниматели поделились лайфхаками, как не провалить дело своей жизни и подобрать правильных сотрудников и партнеров. Важное правило, которое усвоили те, кто только думает над созданием собственного социального бизнеса «Знания и умения можно приобрести, а порядочность – никогда».
Основным вопросом мероприятия стала мотивация заниматься социальным бизнесом. «Что для меня социальное предпринимательство?» - на этот вопрос пытались ответить приглашенные гости. Однако все участники сошлись во мнении, что это не работа, это «образ жизни».
Среди лекторов оказались и организаторы отельного бизнеса, и талантливые дизайнеры, воссоздающие в элементах одежды элементы «традиционного севера», и создатели инклюзивных мастерских, и фермеры.
Как правило, за историей создания социального бизнеса стоит личная, зачастую не самая простая история жизни. Виктория Федотовская, организовавшая гостиницу с сотрудниками из социально незащищенных групп населения в поселке Никель, рассказала об идее ее создания. По ее словам, прийти в социальное предпринимательство ее заставила просьба сына, с которым она из-за его тяжелого заболевания была вынуждена посещать разные больницы и останавливаться при этом в разных отелях.
Другие предприниматели поведали, что организовать подобный бизнес их сподвигла любовь к родным местам, пришедшим в упадок. Так, например, Сергей Васютинский рассказал историю оживления турбазы «Гольфстрим» - знакового места отдыха русских, немцев и финнов вплоть до начала 90-ых годов. Гузель Санжапова в свою очередь поделилась кейсом о спасении вымирающей уральской деревушки Малый Турыш.
В качестве напутствия будущим последователям уже состоявшиеся предприниматели посоветовали заняться поиском своего собственного уникального фактора, на базе которого можно придумать и выстроить настоящее дело. Такие факторы позволяют найти свою нишу, подчеркнуть индивидуальность собственного дела, а иногда даже совершить настоящий прорыв в своем направлении.
16:22 – 16 ноября
15:15 – 16 ноября
14:01 – 16 ноября
13:11 – 16 ноября
12:24 – 16 ноября
11:36 – 16 ноября
8:02 – 16 ноября
2:38 – 16 ноября
16:04 – 15 ноября
15:18 – 15 ноября
14:40 – 15 ноября
13:58 – 15 ноября
13:04 – 15 ноября
12:18 – 15 ноября
11:14 – 15 ноября
9:44 – 15 ноября
8:58 – 15 ноября
22:07 – 14 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 80.50 / 82.50 | 93.70 / 95.70 |
| БАНК «МСКБ» | 79.70 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 82.55 | 93.50 / 95.60 |
| ПСБ | — / — | — / — |
2:38 – 16 ноября
16:22 – 14 ноября
14:31 – 14 ноября
14:07 – 14 ноября