16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:23 Четверг 16 июля 2026

Рукотворное северное сияние над Кольским заливом стало ярче

12:10 – 21 декабря 2018

Подсветка кранов в Мурманском морскому торговом порту продолжается

В Мурманском морском торговом порту завершился третий этап работ по архитектурно-художественной подсветке портальных кранов. Реализация проекта была начата в 2016 году, когда были освещены первые три портальных крана «Витязь». В 2017 году сделали подсветку на десяти кранах – «Аистах», «Витязях» и «Кондоре». В этом году подсвечено еще девять портальных кранов типов «Сокол», «Аист», «Кондор». Теперь 22 ярких крана обозначают контуры причальной линии Мурманского морского торгового порта.

«Самое главное в том, что мы хотели создать комфорт и уют для жителей и гостей Мурманска. Чтобы Кольский залив в условиях нашего климата, в условиях нашей длинной полярной ночи был обозначен яркими красивыми портальными кранами, которые ещё раз обуславливают специфику города», - отметил генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Александр Масько.

Проект подсветки портальных кранов был реализован светотехнической компанией «МТ Электро» из Екатеринбурга. Он создавался специально для Мурманского морского торгового порта: партнеры разрабатывали цветовую гамму, палитру, необходимое программное обеспечение. В зависимости от конструкции на кранах установлено от 39 до 45 светильников, мощностью до 136 Ватт. При этом применяются отечественные светодиодные светильники фирмы «ИнтиЛед» (Санкт-Петербург) различной формы и мощности: от линейных 36-ваттных до мощных прожекторов.

Подсветка кранов работает в едином ансамбле, но каждый кран может подсвечиваться по индивидуальной программе. Применение светодиодных светильников отвечает требованиям экономии электроэнергии – потребление на один кран около двух киловатт. В светильниках применена линзовая оптика, формирующая луч света шириной от 17 до 45 градусов. Включение-выключение происходит по разработанному календарному расписанию, с учетом естественной освещенности.

«Важно, что мы закладывали повышенные эксплуатационные требования. Они связаны с тем, что подсветка установлена на работающих кранах, это выдвигает особые требования к конструкции и некоторые трудности в эксплуатации. Но мы пошли на это и нашли приемлемые технические решения. И, кроме того, наш суровый арктический климат тоже никто не отменял. А значит корректировали параметры с точки зрения низких температур. Тем приятнее, что мы смогли сделать мир вокруг немного светлее», - отметил Александр Масько.

В 2017 году на Всероссийском конкурсе в области энергосбережения «ENES» проект архитектурно-художественной подсветки портальных кранов стал призером в номинации «Лучший проект по формированию привлекательной световой среды на основе светодиодных технологий».

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

Администрация Апатитов выплатит более 395 тысяч рублей по судебному иску

11:35 – 16 июля

Курица на прилавке

Курица за неделю подорожала на 4% в Мурманской области

11:07 – 16 июля

Цветущие петунии.

Вторая волна цветения петунии будет эффектнее, если в июле с ней сделать 1 действие

9:04 – 16 июля

Грибы в июле.

Какие грибы собирают в июле: список съедобных и ядовитых

15:13 – 15 июля

Ватрушки с ягодами.

Когда пироги надоели, пеку бабушкины ватрушки: то же тесто, но начинка совсем другая и аромат лета

11:42 – 15 июля