16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:39 Воскресенье 13 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Деревянный сарай сгорел под Кировском

9:01 – 13 июля

Тёплая погода сохраняется в Мурманской области

1:20 – 13 июля

Судебный процесс и изъятие участка: какие дачники попадают «под удар» нового закона — юридическая справка

9:30 – 13 июля

Диабет наступает: игнорируемые сигналы — простые правила для здоровой крови

9:05 – 13 июля

Кулинарное волшебство: царский ужин на вашем столе — из бюджетной горбуши

8:04 – 13 июля

В Кировске прошла встреча юкигассен-коммьюнити

15:20 – 25 декабря 2018

На мероприятии обсудили перспективы развития необычного вида состязаний в Мурманской области

В Кировске в музейно-выставочном центре КФ АО «Апатит» состоялась встреча с генеральным секретарём международной федерации юкигассен Тадаши Иори и президентом Федерации юкигассен Финляндии Ари Пёюлиё, а также его заместителем Лео Корхоненом. Основными участниками мероприятия стали представители Ассоциации юкигассен Мурманской области и организаторы игр из Кировска, Мончегорска и Полярных Зорь.

Российские организаторы юкигассен-турниров презентовали иностранным коллегам проект «Для тех, кто знает толк в снеге», рассказали о планах по развитию игр в регионе и об уже достигнутых результатах.

На сегодняшний день игры юкигассен проходят в Заполярном, Мурманске, Мончегорске, Кировске, Апатитах, Полярных Зорях и Кандалакше. В этом году финальные состязания областного чемпионата было решено провести на вершине горы Айкуайвенчорр, на отметке 850 метров над уровнем моря. Такой формат баталий был опробован впервые и пришелся по душе как участникам, так и зрителям – горнолыжникам и туристам. По словам генерального секретаря Международного альянса юкигассен Тадаши Иори, это, пожалуй, самая высокая точка на карте мира, где когда-либо проводились игры юкигассен.

Во встрече также приняли участие начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Евгений Куделя и представители регионального министерства развития промышленности и предпринимательства.

«Мы уверены: в перспективе юкигассен станет одной из визитных карточек Мурманской области, привлекающей внимание не только жителей региона, но и туристов со всей России и других стран. Мы приложим все усилия для того, чтобы сообща развивать юкигассен в регионе и в перспективе шагнуть за его пределы», - прокомментировала встречу Полина Бусыгина, координатор проекта «Для тех, кто знает толк в снеге».

По окончании встречи гости побывали на горнолыжном курорте «Большой Вудъявр», где приняли участие в фестивале региональной кухни «Вкус Арктики» и открытии горнолыжного сезона. Делегация посетила площадки, где проходили турниры юкигассен в Кировске, – вершину Айкуайвенчорр и стадион у санатория «Тирвас», а также прошли снежный лабиринт площадью более 2,4 тысяч квадратных метров в экскурсионно-туристическом центре «Снежная деревня».

Лента новостей