16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:54 Вторник 11 августа 2026

Как восстановить режим сна

11:00 – 6 января 2019

После череды праздников у многих нарушен режим, без которого вернуться в рабочее русло будет тяжело

Медики рекомендуют спать не меньше восьми часов в сутки, а засыпать не позже десяти часов вечера. Последствия регулярного недосыпа могут быть опасны: ослабленный иммунитет, увеличение риска и ускорение развития сердечно-сосудистых заболеваний, увеличение вероятности появления гормонозависимого рака.

Как же восстановить режим сна с наименьшими потерями? Главное – настроиться на сон. Ложиться раньше нужно постепенно, не меняя режим сна сразу больше, чем два часа. Например, если вы привыкли ложиться в четыре утра.

Телефон, компьютер, телевизор, громкая музыка будоражат сознание, поэтому за час до сна от этого лучше отказаться. Естественно, не стоит пить вечером напитки, содержащие кофеин. Хорошие занятия перед сном – физическая нагрузка, чтение, рисование, небольшая прогулка на свежем воздухе.

В тот день, когда вы планируете лечь спать пораньше, спите около шести часов и уберите дневной сон, если он присутствует. Не стоит настраивать режим одновременно с отказом от вредных привычек.

В комнате должно быть темно и хорошо проветрено. Лишние шумы могут мешать заснуть. Не ложитесь спать слишком голодным или сытым.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Палатки у озера.

С начала года бюджеты муниципалитетов Мурманской области увеличились на 47,3 миллиона рублей за счёт турналога

19:51 – 11 августа

губернаторский лицей в Мурманске

Мурманское учреждение хочет взыскать более 142 миллионов рублей с застройщика губернаторского лицея

18:57 – 11 августа

ЕР запускает платформу для трудоустройства ветеранов СВО

18:08 – 11 августа

озеро в Мурманске

Купание лося наблюдали на территории мурманской «Снежинки»

17:30 – 11 августа

Женщина двигает тяжелый шкаф.

Сдвинуть шкаф в одиночку без царапин и сорванной спины реально: 5 хитростей, о которых молчат грузчики

21:03 – 11 августа

Маринованные огурцы в банках.

Засолка огурцов «по рюмкам»: советский трюк, который гарантирует бешеный хруст

19:25 – 11 августа

Тест на определение психологического возраста.

Узнайте свой психологический возраст: сколько кошек вы видите на картинке?

18:30 – 11 августа