16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:51 Вторник 23 апреля 2024

Как восстановить режим сна

11:00 – 6 января 2019

После череды праздников у многих нарушен режим, без которого вернуться в рабочее русло будет тяжело

Медики рекомендуют спать не меньше восьми часов в сутки, а засыпать не позже десяти часов вечера. Последствия регулярного недосыпа могут быть опасны: ослабленный иммунитет, увеличение риска и ускорение развития сердечно-сосудистых заболеваний, увеличение вероятности появления гормонозависимого рака.

Как же восстановить режим сна с наименьшими потерями? Главное – настроиться на сон. Ложиться раньше нужно постепенно, не меняя режим сна сразу больше, чем два часа. Например, если вы привыкли ложиться в четыре утра.

Телефон, компьютер, телевизор, громкая музыка будоражат сознание, поэтому за час до сна от этого лучше отказаться. Естественно, не стоит пить вечером напитки, содержащие кофеин. Хорошие занятия перед сном – физическая нагрузка, чтение, рисование, небольшая прогулка на свежем воздухе.

В тот день, когда вы планируете лечь спать пораньше, спите около шести часов и уберите дневной сон, если он присутствует. Не стоит настраивать режим одновременно с отказом от вредных привычек.

В комнате должно быть темно и хорошо проветрено. Лишние шумы могут мешать заснуть. Не ложитесь спать слишком голодным или сытым.

Фото: pixabay.com

Лента новостей