16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:17 Среда 11 марта 2026

Финский архив проводит поиски соотечественников, которые эмигрировали в СССР

15:00 – 14 января 2019

Национальный архив Финляндии создает портал с информацией о советских финнах

Национальный архив Финляндии проводит поиски следов финнов, которые уехали в СССР. За последние 12 лет было заключено 45 договоров с архивами разных стран с целью получения оттуда уникальных материалов.

Руководитель проекта по поиску документов, касающихся финской истории, профессор Дмитрий Фролов рассказал сайту yle.fi, что заключены договоры как с Россией, Беларусью и Казахстаном, так и с Грузией и Азербайджаном. Отмечается, что две тысячи финских инженеров, моряков и техников служили на товариществе нефтяного производства братьев Нобель в конце 19 – начале 20 века.

После революции большевиками было национализировано товарищество и некоторые из финнов вернулись на родину, но некоторые остались и в СССР.

Известно, что среди десятков тысяч финнов около 11 тысяч было репрессировано или расстреляно.

«Мы сейчас планируем начать работу над созданием Интернет-портала, где будет собираться информация о финнах, оставшихся в Советском Союза. Речь идет именно о красных финнах. Было три волны. Первая – когда около 10 тысяч финнов сразу ушли после поражения. Вторая волна – это экономические и политические беженцы конца 20-х годов – порядка 5-7 тысяч человек. Третья волна – самая хорошо изученная – это канадские и американские финны, которые приехали строить Карелию, Советский Союз – около 6 тысяч человек», – рассказал Дмитрий Фролов.

Отмечается, что уже существуют сайты, касающиеся финских погибших в 1939-44 годах, а также по погибшим в годы гражданской войны.

Фото: Juha Nurmonen

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Здание прокуратуры Мурманской области

В Никеле обрушился козырёк жилого дома

20:58 – 11 марта

самый длинный дом в России в Мурманске, на проспекте Кольском.

В Мурманске отремонтируют двор самого длинного дома в России

19:19 – 11 марта

Матч по хоккею с мячом

«Мурман» пропустил 11 безответных мячей в первом матче финальной стадии Высшей лиги

18:23 – 11 марта

Трубы Мурманской ТЭЦ.

В Октябрьском округе Мурманска более 150 домов останутся без горячей воды 12 марта

17:26 – 11 марта

Антенна на бампере: 3 объяснения дизайна старых «японок» — а наши крепили на капот

20:44 – 11 марта

Банковская карта

Мошенники придумали новую схему с бесконтактной оплатой: как воруют данные банковских карт

20:01 – 11 марта

Ими невозможно манипулировать: 3 знака Зодиака, которые не подвержены внушению — люди с внутренним стрежнем

19:44 – 11 марта