16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:07 Воскресенье 22 марта 2026

ФосАгро присоединилась к Глобальному договору ООН, расширив взаимодействие в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития

16:00 – 18 января 2019

Участие в Глобальном договоре позволит участвовать в обсуждении актуальных вопросов международной повестки в сфере КСО, делиться своими и перенимать успешные практики и опыт других корпораций

МОСКВА/ 18 января - ФосАгро заявлена для включения в платформу Глобального договора «Global Compact LEAD», объединяющую порядка 30 корпораций мира, достигших наиболее высоких результатов в области КСО.

Это крупнейшая международная инициатива ООН для бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития, которая стартовала в 2000 году. За это время к ней присоединилось более 13 тысяч компаний и организаций из более чем 160 стран мира.

На сегодняшний день, Группа «ФосАгро» выступает единственной российской компанией, которая за всю историю ООН была выбрана для финансирования инициатив ЮНЕСКО и Продовольственной и сельскохозяйственной организации на внебюджетной основе, с проектами в области Зеленой Химии, продовольственной безопасности и устойчивого развития.

По словам генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, «для нашей компании, которая ежегодно направляет на социальные и благотворительные проекты свыше 2,5 млрд рублей, постоянно работает над улучшением коллективных договоров, проводит масштабную модернизацию и строит новые производства с применением наилучших доступных технологий, большая честь стать частью этой международной инициативы.

Это, одновременно, и большая ответственность, которая подтверждает наше намерение и впредь неукоснительно соблюдать принципы Глобального договора в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития, являющиеся одними из наших ключевых приоритетов.

Участие в Глобальном договоре позволит нам участвовать в обсуждении актуальных вопросов международной повестки в сфере КСО, делиться своими и перенимать успешные практики и опыт других корпораций, участвовать в разработке новых подходов, правил и стандартов ведения бизнеса в мире, а также внести свой вклад в достижение целей устойчивого развития ООН до 2030 года».

На каждом из промышленных предприятий группы, во всех регионах присутствия «ФосАгро» реализуются программы социального развития, поддерживаются здравоохранение, культура, спорт. Развиваются жилищные программы и проекты по профессиональному развитию. На всех предприятиях действуют коллективные договоры. Благотворительность и спонсорские программы являются важной составляющей социальной политики группы «ФосАгро».

Социальная политика «ФосАгро» отличается чёткими векторами, масштабностью, прозрачными и исчисляемыми результатами. В зависимости от требований времени содержание социальной политики видоизменялось. Но главная задача неизменна — это уход Кировска от статуса моногорода, диверсификация его экономики путем развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

Туризм - одна из важнейших отраслей экономики Кировско-Апатитского района. В Кировске при поддержке «ФосАгро» создан горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», который неоднократно признавался лучшим курортом и сноуборд-парком России. Совокупный турпоток за 5 лет вырос более чем на 300% и по итогам прошлого года превысил 170 тыс. человек.

Построен лыжный стадион «Тирвас». Он сертифицирован FIS и несколько раз в сезон принимает соревнования по лыжным гонкам всероссийского и международного уровней. Продолжается совершенствование санаторно-оздоровительного комплекса «Тирвас».

Аэропорт «Хибины» - единственный в стране аэропорт города-райцентра, ежедневно принимающий регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. Аэропорт полностью оснащен новым оборудованием, имеет современные залы приема и вылета пассажиров.

Объем якорных инвестиций в развитие горнолыжного курорта и аэропорта превысил 4,1 млрд рублей. Этот проект позволит диверсифицировать экономику Кировска, улучшить условия жизни людей, создать условия для роста предпринимательских инициатив.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Стволы деревьев и птицы в городе

Ученые Полярно-альпийского ботанического сада обследуют зеленые насаждения на улицах и в скверах Мурманска

15:45 – 22 марта

Регистратура в детской поликлинике.

Минздрав объяснил, как записаться к врачу в Мурманской области, если не работают Госуслуги

14:49 – 22 марта

Старт лыжного марафона в Мурманске

Онлайн-регистрация на Мурманский марафон закрыта: как ещё успеть на старт

13:42 – 22 марта

Уборка улицы от снега в Мурманске

Дорожный парк уборочной техники в Мурманске пополнился 15 самосвалами

12:50 – 22 марта

Сливочный кекс с мармеладом и миндалём — и вкусом порадует, и ярким видом настроение поднимет

16:02 – 22 марта

Китайский Haval H3: мощная платформа, оцинковка, полный привод и КПП-робот — чем не замена французскому «Дастеру»

15:29 – 22 марта

От «эспрессо» до «карамельной меди»: главные тренды в окрашивании волос в 2026-м — выглядят натурально и дорого

14:33 – 22 марта