16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:50 Пятница 9 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Председатель мурманского горсовета Игорь Морарь поздравил горожан с Днем Победы

15:25 – 9 мая

В Мурманске прошел Парад Победы

14:46 – 9 мая

Выставки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне открылись в Мурманске

14:02 – 9 мая

В учебных заведениях Мурманской области открыто 190 именных Парт Героев

13:14 – 9 мая

Судьбоносные встречи и знакомства: Звезда направляют сильную энергию 3 знакам Зодиака — новые дела пойдут в гору

22:50 – 9 мая

Как после 60 лет выглядеть моложе — простые советы на каждый день

22:30 – 9 мая

Звезды благословят их на счастливую жизнь: 3 знакам Зодиака суждено принять судьбоносные решения в мае этого года

22:01 – 9 мая

Нижегородец отправится в Заполярье, чтобы выяснить причины трагедии сорокалетней давности

9:41 – 23 января 2019

В 1973 году в Ловозерских тундрах погибло десять студентов-туристов

Житель Нижнего Новгорода Виктор Ворошилов отправится в Мурманскую область для выяснения причин гибели группы туристов-студентов в Ловозерских тундрах. Об истории трагедии рассказали на портале «НН.ру».

Гибель туристической группы из Куйбышевского авиационного института произошла в конце января 1973 года. Студенты вуза, которые состояли в турклубе института, отправились в поход на Кольский полуостров в составе восьми человек. Ещё два человека были руководителями похода.

25 января 1973 года группа вышла из поселка Ревда, а 31 числа должна была прийти в Кировск. Но предположительно в ночь с 26 на 27 января вся группа погибла. Найти тела смогли только летом с помощью спасателей. На месте трагедии было обнаружено только пять тел.

Виктор Ворошилов, который приходится братом одному из погибших студентов, собирается выехать из Нижнего Новгорода 27 января. Его маршрут проляжет через Пермь, Вологду, Мурманск, Мончегорск и Оленегорск. Из одного из населенных пунктов (Кировск, Ревда или Ловозеро) на снегоходе Виктор собирается подойти по льду Ловозера и Сейдозера к устью реки Чивруай. По руслу этой речки и прошли в свое время туристы. Финальный этап — переход на лыжах через горный перевал к памятному обелиску, установленному на месте, где нашли тела студентов.

Но в саму поездку Виктор едет один. И практически полностью за свой счет.

«Я хочу попасть как можно ближе к месту трагедии именно сейчас, чтобы понять, с какими сложностями могла столкнуться команда студентов. Я серьезно подготовлен к экспедиции морально, но не откажусь от любой помощи в ходе путешествия техническими средствами. А главная цель — собрать воедино разрозненные факты и проверить все версии произошедшего в 1973 году. У меня есть договоренность о встречах с некоторыми свидетелями тех событий, надеюсь, они многое прояснят», - рассказал в интервью Виктор Ворошилов.

Лента новостей