16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:52 Суббота 20 апреля 2024

В Арктике будет работать Центр подходящей работы

13:40 – 30 января 2019

В Проектном офисе развития Арктики обсудили суть и реализацию нового проекта

В Проектном офисе развития Арктики состоялось заседание Дискуссионного клуба, на котором был представлен новый проект «Центр подходящей работы в Арктике». Модератором встречи выступила кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии труда и специальной психологии факультета психологии РГСУ Вера Пчелинова, которая является создателем проекта.

Центр подходящей работы — это проект экспертного центра «ПОРА», в рамках которого планируется создание службы профессионального карьерного ориентирования и информирования населения о возможностях работы в АЗРФ. Работа по проекту была начата в рамках грантовой программы Проектного офиса.

По словам Веры Пчелиновой, на современном этапе для развития Арктики очень важно, чтобы люди оставались жить и работать на этой территории, жили там полноценной жизнью, занимались интересным и полезным делом.

«Необходимым условием является развитие трудового и профессионального сознания и самосознания, что, в свою очередь, предполагает научное осмысление целостной картины мира труда и профессий. Необходимы разработка основ трудоведения, составление понятных описаний профессий, формирующих образы трудовой деятельности», - сказала кандидат психологических наук.

Проблемой Арктики является отток населения, так как жители стремятся уехать в другие регионы учиться и работать, с детства не связывая свои карьерные перспективы с северными территориями. Многие из них не знают, что в Арктической зоне представлены практически все профессии. Исключение составляют разве что текстильные производства.

Социолог и член Научного совета ВЦИОМ Румия Ромашкина отметила, что и для жителей АЗРФ, и для представителей других регионов Арктика — отличная территория для профессиональной самореализации, где каждый может найти себе работу по душе и с хорошим заработком. На сегодняшний день крупные и небольшие компании в арктических регионах остро нуждаются в квалифицированных кадрах. Поэтому важной задачей должно быть знакомство людей, которые выбирают профессию, с возможностями работы в Арктике.

При этом, как рассказала Вера Пчелинова, проблемой профессиоведения в России является слабая нормативная база, которая не соответствует действительности. Существующие документы, классифицирующие профессии, направлены на решение только юридических задач: они написаны канцелярским языком, ориентированы на сотрудников кадровых служб. В то же время в ряде государств достаточно давно существуют целостные справочники профессий, такой, например, как американский ежегодник Occupational Outlook Handbook, в котором структурированы десятки тысяч американских профессий.

Подводя итоги мероприятия, менеджер проектов Экспертного центра Андрей Дементьев отметил, что организация консультативного Центра подходящей работы в российской Арктике при ЭЦ «ПОРА» может стать важным шагом для развития профессиоведения в России.

Одним из ключевых направлений деятельности Центра подходящей работы должно стать создание Словаря арктических профессий – необходимого инструментария, ориентированного на человека и его потребности в этих знаниях. Также, для работы в Центре на первом этапе планируется привлечение волонтеров — студентов психологов, юристов, социологов, экономистов, обучающихся в вузах Арктики. После соответствующей подготовки они смогут осуществлять реальную работу по трудовому и профессиональному ориентированию.

В мероприятии также приняли участие генеральный директор Центра позитивных технологий Ирина Несивкина, представитель центра солеварения на севере России «Соль земли» Елена Сикачева, социолог Ольга Бехчанова, директор научно-практической лаборатории «Психологические инструменты» РГСУ, консультант Департамента молодежной политики, культуры и туризма администрации Ямало-ненецкого автономного округа Инна Морозова, а также психолог и HR-специалист Светлана Шилина.

Лента новостей