16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:47 Среда 26 августа 2026

Атомфлот подвёл итоги работы в 2018 году

9:40 – 31 января 2019

Выручка предприятия составила около семи миллиардов рублей

В 2018 году атомными ледоколами ФГУП «Атмофлот» было проведено 331 судно общей валовой вместимостью 12,7 миллионов тонн. По сравнению с 2017 годом вместимость проведенных судов увеличилась на пять миллионов тонн.

Количество проводок при этом сократилось на 160 судов, что связано с завершением активной фазы строительства в порту Сабетта и сокращением потока судов, перевозящих строительные грузы. Кроме того, с началом вывоза сжиженного природного газа из порта Сабетта танкерами-газовозами класса Yamalmax выросла валовая вместимость судов, проводимых ледоколами.

Отмечена положительная динамика по выручке и производительности труда. По итогам прошлого года выручка предприятия составила 6,8 миллиардов рублей. Производительность труда выросла с 3,6 до 3,8 миллионов рублей на человека.

В 2018 году ФГУП «Атомфлот» совместно с «ОКБМ Африкантов» продолжило плановые работы по продлению ресурса ядерных энергетических установок атомных ледоколов, а также продлило ресурс эксплуатации судов атомно-технологического обслуживания. В феврале 2018 года ледокол «Вайгач» побил открытие Центра морских арктических компетенций. Он является единственной в стране структурой морской образовательной организации, предназначенной для создания и улучшения персонала атомного ледокольного флота нового поколения.

ФГУП «Атомфлот» успешно реализует проект по созданию портового флота для обеспечения комплекса портовых услуг в Обской губе. В июне 2018 года был принят в эксплуатацию ледокольный буксир «Надым». В Выборге на судостроительном заводе завершается строительство портового ледокола «Обь», ввод в эксплуатацию которого запланирован в 2019 году.

В конце декабря 2018 года было завершено строительство докового цеха, оснащенного современным оборудованием для обработки гребных устройств, валов, винтов ледоколов и других судов, а также их ремонта. Получено разрешение на ввод цеха в эксплуатацию.

«В новом доковом цехе можно выполнить все работы, связанные с доковым ремонтом универсальных атомных ледоколов, – отметил директор по технической эксплуатации флота ФГУП «Атомфлот» Олег Дарбинян. – Новый станок позволяет работать с валом весом до 70 тонн».

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Арктика и море

Директор ААНИИ рассказал о сложностях и перспективах использования беспилотников в Арктике

18:03 – 26 августа

Дореволюционный кирпич в Мурманске

В Мурманске нашли очередной артефакт

17:14 – 26 августа

Школьники на уроке.

В 19 школах Мурманской области введут оценки за поведение

16:21 – 26 августа

Побережье Баренцева моря

Директор ААНИИ рассказал о важности мониторинга многолетней мерзлоты и состояния акватории Севморпути

15:57 – 26 августа

Запеканка из риса и кабачка

Беру кабачок, рис и три яйца: получается нежнейший ужин — про мясо никто и не вспоминает

21:01 – 26 августа

Тыква

Чем подкормить тыкву в августе: 2 простые добавки для гигантских плодов и точные сроки уборки урожая

18:26 – 26 августа

Чайник без накипи.

Накипь в чайнике исчезает за 5 минут: 1 пакетик из аптеки, о котором забывают хозяйки (без уксуса и царапин)

15:58 – 26 августа