16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:23 – Понедельник – 28 сентября 2026

Мурманская область приобщится к «Живой классике»

13:00 – 13 февраля 2019

Первые этапы международного конкурса юных чтецов уже начались

В Мурманской области стартовали первые очные этапы международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Нововведение этого года – классный этап, в котором примут участие все ученики, независимо от их интереса к чтению. Каждому из учеников предстоит выбрать наиболее впечатлившую его книгу. При этом книги среди ребят не должны повторяться. Узнать, что выбрали другие можно лишь в диалоге с ними. Целью данного этапа является объединение всех учеников в общем обсуждении прочитанных книг.

После обсуждений начнутся уже привычные соревнования по чтению отрывка из книги. Лучшие чтецы примут участие в школьном этапе «Живой классики». Всего в конкурсе примут участие 17 муниципалитетов Мурманской области.

«В прошлом году финалисткой VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2018 стала Варвара Яковлева. Сейчас она является куратором проекта для незрячих и слабовидящих детей по записи аудиокниг», – отметила куратор конкурса в Мурманской области Елена Наумкина.

Этап не имеет определенных схем проведения. Кураторы могут придумать свою методику и даже участвовать в конкурсе между кураторами «Живой классики». В состав профессионального жюри, которое будет оценивать творческий подход к проведению конкурса, войдут методисты, преподаватели и сотрудники фонда конкурса.

В этом году конкурс проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием президентского гранта на развитие гражданского общества. Генеральным партнером проекта является компания «Норникель», генеральный спонсор – ГК «Просвещение».

«Проекты Фонда «Живая классика» объединяет позитивное мышление. Каждый из них раскрывает творческий потенциал активных детей и молодежи, помогает реализовать идеи и способности. Конкурс чтецов дает возможность не только проявить себя, но и кардинально меняет отношение и повышает интерес к чтению. Таким образом, проект одновременно содействует решению задач и образования, и воспитания – формированию навыков командной работы, расширению кругозора, развитию интеллекта и творческих способностей», – отметил первый вице-президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников.

Заявку на участие в «Живой классике» можно подать до 28 февраля. Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте и в социальных сетях.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

природа в Мурманской области осенью

Усиление ветра ожидается в Мурманской области

8:38 – 28 сентября

Носки

Старые носки не выбрасывайте: 7 дачных лайфхаков, которые заменяют агроволокно и спасают урожай

6:24 – 28 сентября

Яблочный пирог

Яблочный пирог с хрустящими краями: пекарь раскрыл секрет тонкого теста, после которого яблоки карамелизуются, а корица греет душу

2:34 – 28 сентября

Теплица осенью

Теплица в октябре: агроном раскрыл сидераты для рекордного урожая — земля отдыхает, вредители гибнут, а весной грядки черные и рыхлые, как пух

21:53 – 27 сентября