На форуме, проводимом компанией «Норникель», участники обсудят обустройство общественных городских пространств
Мурманская область примет пятый форум социальных технологий «Город – это мы!». На площадках Никеля и Мончегорска соберутся урбанисты, архитекторы, практики и эксперты не только Мурманской области, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и небольших городов и сел. Целью их встречи будет обсуждение обустройства общественных городских пространств.
Форум компании «Норникель» ежегодно проходит в Норильске, Таймырском районе и Мурманской области при поддержке городских администраций. Около 1500 участников ежегодно обсуждают значимые события и практики, а также делятся опытом и эффективными социальными технологиями.
Форум «Город – это мы!» является и площадкой для поиска совместных решений. Помимо дискуссий, его участники в формате деловой игры «Пространство для будущего» будут искать идеи для развития общественных пространств и придумывать форматы досуга в родном городе.
Для визуального оформления форума будут использоваться картины местных художников. Произведения, на которых запечатлены Мончегорск и Никель, наглядно отражают название форума «Город – это мы!».
Предварительная часть форума начнется 1 марта мастер-классами от экспертов – актера театра и кино Андрея Урганта, чемпиона по биатлону Николая Круглова и эксперта по мета-предметному преподаванию Николаева.
Первый день форума состоится в Мончегорске 2 марта. Дискуссии будут вестись по нескольким направлениям.
В теме «Выходи! Будет интересно» участники рассмотрят, как при непосредственном участии самих горожан наполнить улицы и парки города ярким содержанием и интересными событиями.
Направление «Заходи! Будет интересно» даст высказаться о том, как сделать так, чтобы уже существующие пространства (школы и библиотеки) стали местом притяжения и активности для горожан, помимо традиционных дома и работы.
На форсайт-сессии «Все дороги ведут в Мончегорск?» участники будут искать драйверы развития туризма, события и места.
Завершится мончегорский форум спектаклем «Путевые заметки Андрея Урганта о волонтерах «Норникеля». В данном представлении, основанном на реальных историях волонтеров компании, выступят сами волонтеры. Вырученные от продажи билетов средства пойдут на поддержку общественного приюта Мончегорска «Дом с хвостом».
В Никеле форум «Город – это мы!» пройдет 3 марта на базе центра «Вторая школа». Программа будет посвящена развитию туризма в регионе через трансформацию общественных пространств. На двух креативных сессиях участники придумают новое наполнение, форматы и события для центра «Вторая школа», а также сгенерируют идеи по созданию новых площадок с учетом потребностей жителей. Завершится форум мастер-классом «Еда и общественные пространства» для владельцев и сотрудников предприятий общественного питания.
Вход на форум «Город – это мы!» свободный по предварительной регистрации. Более подробную информацию можно получить в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook, а также в приложениях AppStore и Google Play.
9:28 – 21 июля
8:43 – 21 июля
18:38 – 20 июля
16:59 – 20 июля
15:49 – 20 июля
14:16 – 20 июля
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
13:45 – 21 июля
13:07 – 21 июля
12:47 – 21 июля
12:30 – 21 июля
13:36 – 21 июля
8:40 – 21 июля
20:17 – 20 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 89.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.15 / 81.75 | 93.05 / 93.95 |
| Совкомбанк | 79.05 / 81.75 | 91.90 / 95.90 |
| Форабанк | 80.10 / 81.70 | 92.60 / 94.30 |
13:35 – 20 июля
14:02 – 17 июля
15:21 – 16 июля
12:14 – 16 июля