16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:10 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

При пожаре в Кировске спасли человека, кота и собаку

10:10 – 11 июля

Жительницу Апатитов от смерти спасли неравнодушные соседи

9:57 – 11 июля

Из Мурманска задерживаются рейсы в Москву и Санкт-Петербург

9:41 – 11 июля

Жара на Севере: до +25 градусов потеплеет в Мурманской области

8:55 – 11 июля

Уборка удастся на раз-два: 3 лайфхака помогут сделать дом чистым — просто и эффективно

10:05 – 11 июля

Секрет буксировки авто с автоматом: когда можно и когда нельзя — спасаем коробку передач

9:45 – 11 июля

Вы отекаете именно поэтому: 12 причин задержки воды в организме — о них знают не все

9:15 – 11 июля

Более 400 миллионов рублей было выделено на строительство спортобъектов в Мурманской области

12:21 – 22 февраля 2019

Такие данные привела глава регионального спорткомитета Светлана Наумова

Губернатор Марина Ковтун провела очередное заседание правительства Мурманской области. Открыла повестку со своим отчётом Светлана Наумова о результатах деятельности регионального комитета по физической культуре и спорту.

Доля населения Мурманской области, систематически занимающегося физической культурой и спортом, по предварительным данным, составила 40,9% от общей численности населения. Комитет в 2018 году провел 54 массовых физкультурных мероприятия, в том числе 14 мероприятий всероссийского уровня. Численность принявших участие в сдаче нормативов ГТО в 2018 году составила 3,8 тысяч человек.

«В городах и районах области регулярно проводятся зимние и летние спартакиады учащихся, спартакиады оздоровительных лагерей. В ноябре 2018 года прошло сразу два крупных мероприятия для студентов: Арктические студенческие игры и региональный этап федерального проекта «От студзачета к знаку отличия ГТО!», – отметила Светлана Наумова.

Наумова сообщила, что Минспортом России предоставлена субсидия из федерального бюджета спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации, в размере 21,6 миллионов рублей.

Отличились северяне и на олимпийских соревнованиях. На зимних Олимпийских играх в Южной Корее мончегорец Сергей Ридзик стал бронзовым призером по фристайлу, а на Паралимпийских играх в лыжных гонках мурманчанка Екатерина Мошковская вошла в десятку лучших.

Свои улучшения получила и спортивная инфраструктура региона. Общий объем ассигнований, предусмотренных на объекты капитального строительства, в 2018 году составил около 414 миллионов рублей, в том числе из регионального бюджета свыше 362 миллиона рублей, из муниципальных бюджетов более 51 миллион рублей.

Светлана Наумова также сообщила, что в 2019 году планируется начать строительство ФОКа в Апатитах, катка с искусственным льдом в Мурманске, лыжной базы в Умбе, горнолыжного подъемника спортивной школы олимпийского резерва в Кировске. Будут проведены капитальные ремонты спортивных объектов в поселке Мурмаши и городе Оленегорске. До 1 сентября планируется установка спортивных площадок для сдачи комплекса ГТО в пяти населённых пунктах. В Кандалакше будет модернизирован стадион Дворца спорта. Начнутся работы по проектированию реконструкции плавательного бассейна в Мурманске и предпроектные работы по большому многофункциональному спортивному комплексу в Долине Уюта.

По итогам доклада Марина Ковтун призвала глав администраций муниципальных образований активно включаться в работу по реализации задач в сфере физкультуры и спорта. Ранее Светлана Наумова рассказала об итогах и перспективах в региональном спорте в интервью «Би-порту».

Лента новостей