16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:04 Пятница 29 марта 2024

Гиперборея егеря Тернова

13:46 – 27 февраля 2019

Он не просто находил древние артефакты и описывал их в своем дневнике, а проанализировал версии и гипотезы

Маленький, горняцкий, затерянный в лесах Ковдор становится известным далеко за пределами Мурманской области. На днях его новый туристический проект «Ковдор – столица Гипербореи» удостоен звания лауреата национальной премии «Серебряный лучник» за лучшее развитие и продвижение территории, став лучшим проектом России.

А теперь здесь обнаружились доказательства существования древней цивилизации. Уникальные рукописи представил егерь-лесник Вячеслав Тернов, который много лет вел записи о необычных находках в ковдорских лесах.

Он не просто находил древние артефакты и описывал их в своем дневнике, а проанализировал версии и гипотезы ученых и исследователей Кольского полуострова: кандидатов географических наук А. М. Галанина и О. Ю. Глушкова, профессора МГУ А. Д. Кондратьева, академика Георгия Ерёмина и многих других. И пришел к выводу, что Гиперборея находилась именно на Кольском полуострове.

Так, 20 лет назад, проводя учет боровой дичи, он случайно наткнулся на необычные каменные сооружения, в которых огромные каменные плиты лежали друг на друге, разделенные тремя небольшими камнями-опорами. Все вместе это напоминало убежище для 2-3 человек, где можно развести огонь и разместиться на ночлег. Но как обычные люди могли установить друг на друга 30-метровые плиты? Гораздо позже Вячеслав узнал, что такие же постройки были найдены на Тибете еще в 30-е годы. В них обнаружили рукописи, указывающие на то, что вторая такая же постройка находится на Кольском полуострове.

40 2

С тех пор исследователь начал активно интересоваться неизведанными артефактами и сталкиваться с необъяснимыми препятствиями в поисках. Он не раз плутал в хорошо известных местах, а исправные машины, на которых добирались к таинственным местам, ни с того ни с сего глохли и выходили из строя. Однажды перед экспедицией, к которой долго готовился, вдруг сломал ногу. Собрался в следующий раз – возникло осложнение после перелома и потребовалась операция. Знакомые, видя такие злоключения, отказались идти с ним на поиски. И, когда три года спустя Вячеслав вновь собрался в путь в одиночку, утром не смог встать – ноги покрылись волдырями размером с грецкий орех.

И все же никакие мистические препоны не помешали исследователю побывать во многих таинственных местах, которые коренные жители – саамы – с древних времен считают местами силы: в Рубиновом каньоне, где недавно ковдорскими поисковиками-активистами была открыта Голова Воина, на саамском капище горы Рогома, где нойды (шаманы) до сих пор совершают свои обряды, на стоянках древних людей у рек Сабер, Березовая, Топор, Ена. Нашел пещеру в горе Вайна-тунда, где собирались саамские и финские шаманы, а на озерах Икки - камни с древними изображениями. Ученые считают, что эти петроглифы – ключ к секрету использования мегалитов.

Но, пожалуй, самый интересный вывод Вячеслав Тернов сделал на основе неопровержимых фактов. У найденной на алтайском плато Укока мумии принцессы, «Белой госпожи», есть татуировка, форма которой в точности повторяет рельеф Кольского полуострова. А конец этой «нити Ариадны» указывает как раз туда, где сегодня находится город Ковдор. Именно в этом месте наш герой нашел первые мегалиты.

Пока в исследованиях Вячеслава Тернова больше вопросов, чем ответов. Но он надеется, что ученые и археологи найдут разгадку таинственным находкам и необъяснимым совпадениям.

Лента новостей