16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:17 Пятница 19 апреля 2024

Интерактивная алгоритмизация с Центром консалтинговых проектов

9:40 – 28 февраля 2019

Основная цель алгоритмизации – составление правильной последовательности команд

19 2

Как понять компьютер, как он выполняет наши команды, и как правильно сформировать последовательность решения задачи – все это и многое другое узнали ученики каникулярной школы «Заполярный Наноград» на мастер-классе от Центра консалтинговых проектов.

Основная цель алгоритмизации – составление правильной последовательности команд, что очень важно в разработке качественного программного обеспечения для ЭВМ. Как показала практика, создание эффективной программы не такая простая задача, как кажется на первый взгляд, особенно в сложных программных продуктах с многоуровневыми взаимосвязями команд.

Основная «беда» школьников, которые только учатся программировать – в неправильно сформированных алгоритмах для решения поставленной задачи. Как итог, это приводит к длительному решению задачи, или к такому развитию событий, когда дальнейшее решение невозможно. В случае, когда нужно изменить какую-либо часть алгоритма, целесообразнее будет переделать его заново, нежели попытаться внести исправления.

Мастер класс «Применение алгоритмизации на примере реальной задачи» провели сотрудники Центра консалтинговых проектов для школьников в рамках каникулярной школы «Заполярный Наноград», прошедшей в Мурманске в конце февраля.

Более 50 учеников 8-10 классов областных общеобразовательных школ Мурманской области освоили методику создания алгоритма.

На занятии дети познакомились с логикой работы процессора при решении различных задач. На примере нахождения слова в справочнике научились оптимизировать поиск, с целью понять, какой лучше алгоритм использовать при реализации решения проблемы. Так же, школьники, на интерактивных примерах, с помощью устных команд, решали поставленные задачи, пытались воспроизвести алгоритмы сортировок. Шаг за шагом они отдавали команды своим сверстникам, которые имитировали работу компьютера. Старались наиболее точно описать необходимые для этого действия, поделился веб-программист Центра консалтинговых проектов Денис Чернов, который вел занятие. – Такой мастер-класс полезен не только будущим программистам, так как учит логически мыслить и планировать свои действия.

В завершении мероприятия школьники задавали вопросы по волнующим их темам, связанными с языками программирования, различиями между ними и с чего лучше начать свой путь в становлении программистами.

Для школьников, желающих научиться программировать, компания предлагает несколько сертифицированных курсов: «Основы программирования на языке Java», «Современная web-разработка», «Java для мобильных».

Подробности и запись на курсы по телефону: (8152) 69-27-00.

Лента новостей