16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:42 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Рост ВВП может замедлиться до 1,5 п.п. из-за высокой ключевой ставки

17:39 – 15 сентября

Кольский районный суд на три года лишил прав северянина-любителя пьяной езды

17:26 – 15 сентября

В Санкт-Петербурге начался суд над педагогами, обвиняемыми в гибели ребенка в Хибинах

17:12 – 15 сентября

Спрос на поездки в Китай вырос почти на треть после отмены виз для российских туристов

16:54 – 15 сентября

Как похудеть после сорока: лайфхаки, которые работают — от эксперта Татьяны Весны

17:30 – 15 сентября

Привычки, которые мешают женщине жить хорошо: 6 признаков, что ничего не изменится — как вырваться из замкнутого круга

16:45 – 15 сентября

Вызвали к доске — похвастайтесь своим IQ=110: пример займет всего 17 секунд

16:31 – 15 сентября

Год за годом, глыба за глыбой

13:20 – 27 марта 2019

Как часто мурманчане страдали от падения наледи и снега в прошлом году?

Борьба с наледью и снегом на крышах, а также с недобросовестными управляющими компаниями набирает новые обороты. После включения Андрея Чибиса в больную тему власти предупреждают «управляшки», что кара за некачественную уборку домов и прилегающих территорий наступит незамедлительно. Для этого предлагается оперативно подключать правоохранительные органы.

Складывается впечатление, что у властей очень короткая память – не больше одного сезона. И недавний случай, когда во дворе на Рыбном проезде серьёзно пострадала женщина от падения ледяной глыбы, выглядит для профильных структур как нечто неординарное.

«Би-порт» решил вспомнить, как часто за прошлый год в Мурманске и области происходили подобные инциденты и чем они заканчивались.

История с падением снежного пласта на маму с ребёнком в Видяево совсем недавно облетела новостные ленты. Инцидент, который произошёл в марте 2018 года, спустя год получил продолжение – уголовное дело в отношении директора (к тому же и местного депутата) муниципального управляющей организации передано в суд.

Если первый месяц весны оказался более благоприятным для проходящих под крышами граждан, то апрель стал «сущим адом». За первую декаду месяца стало известно о пяти аналогичных случаях в Мурманске. Пострадавшими оказались мурманчане разных возрастов – и дети, и пенсионеры.

Страдали не только люди, но и машины. В центре заполярной столицы досталось «легковушке». Благо в машине никого не оказалось, но она восстановлению не подлежит. Природа не щадит не только простых граждан, но и даже вице-губернатора - «жертвой» стал Porshe Алексея Тюкавина.

Иногда только по счастливому стечению обстоятельств удавалось обойтись без жертв и пострадавших. На улице Профсоюзов ограждение кровли не выдержало и проломилось из-за большого объема наледи и снежного покрова. В этот момент никто под крышей дома не проходил.

Министерство ЖКХ, ГЖИ и другие контролирующие организации раз за разом пытались принимать меры и воздействовать на УК, однако ситуация повторяется год за годом и ничего нового в жизни горожан не происходит: всё также приходится лишний раз в целях безопасности поднимать голову и надеяться, что сверху не упадёт «ледяной сюрприз».

Но не так часто фигурировали новости о возбуждении уголовные дел по факту причинения травм или смертей от падения снега и наледи. Один из редчайших примеров – возбуждение дела об административном правонарушении со стороны мончегорской прокуратуры по факту получения травмы женщиной. «Би-порт» уже направил запрос в Следственный комитет о статистике аналогичных дел за прошлый год и ожидает скорейшего ответа.

А тем времени весна всё ближе подкрадывается к мурманчанам и об этом можно чаще узнать не по первым почкам на деревьях, а, к сожалению, по нескончаемому потоку снега и льда с крыш домов.

Лента новостей